Александр Балуев сыграл грамотно, но на публику впечатления не произвел.Александр Балуев сыграл грамотно, но на публику впечатления не произвел.

«И мужчина не великолепный, и спектакль плохой. Или мы, провинциалы, вообще ничего в искусстве не понимаем?» — возмущались толпившиеся в фойе люди. Покидать спектакль, в итоге получивший главные награды «Амурской осени», зрители начали буквально через полчаса после его начала. И это несмотря на стоимость билетов в 1100 рублей.

— Откровенный примитивизм и пошлость, — делится впечатлениями дама средних лет.

— Не ожидала я такой посредственной игры от Балуева. Он даже вызывает чувство отвращения, особенно когда демонстративно выпячивает пузо. Незамысловатые декорации сливаются с лицами. Это какой-то сумасшедший дом, который нам и показали. Сидишь и не понимаешь — то ли я дурак, то ли режиссер. Сюжет абсолютно не воспринимается. Мы так и не поняли в итоге, кто кого по-настоящему любит.

Сюжетный треугольник — муж, жена и любовник. Грубый и богатый мужчина-победитель (Александр Балуев) или мужчина-романтик, да еще и граф (Александр Феклистов). Кто из них по-настоящему любит Юлию (Мария Порошина)? Секрет раскрывается только в конце. Но кому-то из зрителей все же удалось его разгадать, потому что были и те, кому спектакль понравился.

— Когда в финале герой Александра Балуева рассказывает, как он любит свою жену, — восторгается молодая девушка, — и о том, что не отдаст ее никому, даже самой смерти, я заплакала. Он перерезает вены и умирает вслед за ней. Балуев — это артист, который умеет убеждать, он великолепно сыграл свою роль.

Компетентное мнение

— Выбирать победителей было действительно трудно, — прокомментировал АП главный художник Амурского областного театра драмы, член жюри конкурса антрепризных спектаклей Василий Веровчук. — В этом году в состав жюри антрепризных спектаклей подобралась сильная команда профессионалов. Это люди, которые очень честно относятся к своей профессии. Поэтому они очень честно и ответственно подошли к делу. К каждой антрепризе предъявляли высокие требования. Мы подробно разбирали каждый спектакль и каждую роль. Из 11 просмотренных антреприз по большому счету ни одна на все сто процентов не соответствовала высоким требованиям жюри. В «Великолепном мужчине» мы отметили работу режиссера. Форма спектакля четко выстроена, и герои ее держали и существовали в ней.

Что касается ролей, то каждый член жюри ставил свою оценку тому или иному артисту. В результате Балуев набрал на пол-очка больше, чем остальные претенденты. Да, зритель может воспринимать Александра Балуева в этой роли, а может и не воспринимать. Конечно, это непривычная для него роль, но артист честно выполнил тот рисунок, который был задуман режиссером. А вообще, я удивлялся нашему зрителю, когда на откровенную пошлость зал откликался дружным смехом и бурными аплодисментами. Я посчитал — за время фестиваля на сцене герои снимали с себя штаны десять раз!

Возрастная категория материалов: 18+