Каждое дело должно быть доведено до суда.Каждое дело должно быть доведено до суда.

На счету каждого из них десятки раскрытых преступлений. О самых громких делах этого года АП рассказал начальник отделения оперативно-разыскной части управления уголовного розыска подполковник милиции Сергей Ибрагимов.

Дело о «смотрящих»

— В этом году к финишу подходит громкое дело о «смотрящих» в Амурской области — по нему арестовано 30 человек. Преступники не только собирались выстроить своеобразную преступную иерархическую лестницу в Приамурье, собирали «общак», вербовали в ряды молодых людей, но и пытались выдвинуть своих людей в депутаты, властные структуры, — рассказал Сергей Ибрагимов.

Все закрутилось еще в 2006 году, когда отбывать наказание в Приамурье после решения московского суда приехал некий Арсен. 25-летний заключенный попытался посеять такие западные воровские понятия, как «вор в законе», «смотрящие», «общак», на амурской земле. За каждым городом, крупным населенным пунктом Арсен из бывших зеков назначал «смотрящего», который должен был решать вопросы разного характера — от сбора «общака» до вербовки новых сотрудников для преступных групп.

После приезда авторитета круто начала меняться криминогенная обстановка в области, количество преступлений возросло. Свою преступную сеть бандиты попытались раскинуть даже в школах. Так, в некоторых образовательных учреждениях Белогорска учеников стали заставлять ежемесячно сдавать деньги в «общак». Чтобы заплатить нужную сумму, подростки были вынуждены идти на преступление.

— Пятеро молодых людей за короткий срок обворовали 26 гаражей, мы выехали на эту серию, — вспоминает подполковник милиции. — Когда парней задержали, оказалось, что с них требовали на воровской «общак», дома им денег не давали, и они были вынуждены пойти на кражи — обворовывали все, даже гаражи родственников, только для того, чтобы сдать требуемую сумму. Под руководством первого заместителя начальника УВД — начальника криминальной милиции Николая Афанасьева стали раскручивать цепочку и вышли на преступную группу во главе с Арсеном. К новому году это дело должно быть в суде.

Охотники за «гробовыми»

Второе крупное дело, главные пострадавшие в котором благовещенские пенсионеры, дошло до суда.

— 13 февраля этого года в Благовещенске произошло нападение на чету пенсионеров. В дом к пожилым люди влетели четверо молодых людей в масках, с оружием. Они связали несчастных и стали пытать — жгли утюгом, чтобы узнать, где лежат деньги. Зверски мучили до тех пор, пока люди не отдали все, что было в доме, — 80 тысяч рублей «гробовых». Для нас в год 65-летия Победы было делом чести задержать этих нелюдей. Мы прекрасно понимали, что преступники, которые идут на такое, не остановятся, они будут совершать такие преступления, пока их не поймают, — уверен Сергей

Ибрагимов.

Злодеев задержали спустя два месяца после зверского нападения. Оказалось, что в разных составах эта группа из 11 человек совершила 24 преступления: разбойные нападения, грабежи, квартирные кражи.

— В ближайшие 8—10 лет, надеемся, на свободу злодеи не выйдут, — выразил надежду Сергей Асхатович.

Равнение на Жеглова и Шарапова

Если современные сериалы про милиционеров, которые каждые две минуты палят из табельного оружия, у профессионалов вызывают лишь улыбку, то старые фильмы в угро любят.

— Фильм «Место встречи изменить нельзя» не потерял своей актуальности до сих пор. Используем его как учебное пособие. Приходят молодые сотрудники, обязательно советуем посмотреть. Ведь по большей части основные методы работы остались теми же. Главная задача сотрудника уголовного розыска с тех лет не изменилась — нужно найти общий язык с человеком: потерпевшим, свидетелем, преступником. Как это сделать, в фильме показано прекрасно. Жеглов и Шарапов — настоящие профессионалы, быть похожими на них должен стремиться каждый сыщик, — сделал вывод Сергей Ибрагимов.

Возрастная категория материалов: 18+