Как рассказал военный комиссар Амурской области Анатолий Хохлюк, не озвучивая конкретных цифр, в эту кампанию запланировано призвать почти столько же амурчан, как и в прошлую. По данным АП, весной из Приамурья в армию отправились около 2,5 тысячи призывников. Больше 60 процентов новобранцев распределят по военным частям в пределах Дальнего Востока, остальные пройдут службу в других регионах страны, включая центральные.

Кстати, в этом году на заключительном заседании призывной комиссии впервые разрешено присутствовать родителям призывников.

«Родители интересуются здоровьем детей, и потому медкомиссия стала максимально открытым процессом, как, в общем-то, и должно быть в демократической стране», — говорит военный комиссар Амурской области Анатолий Хохлюк. Между прочим, по итогам весенней кампании призывников, освобожденных от армии по состоянию здоровья, было на два процента меньше, чем в предыдущей.

Кроме того, в Минобороны всерьез обсуждается вопрос рассылки повесток посредством sms, чтобы минимизировать число уклонистов. В Амурском комиссариате эту идею одобряют и готовы внедрить по соответствующему указанию сверху. Что касается самих уклонистов, то их в текущей призывной кампании ожидается меньшее количество. Осенью юноши идут в армию охотнее, поскольку весной «косят», как правило, те, кто хочет отдохнуть летом, говорят военные.

Срок службы и призывной возраст, вопреки широкому обсуждению в СМИ, остались прежними — новобранцев в возрасте от 18 до 27 лет призывают на год. Первая отправка в воинские части намечена на вторую половину октября.

Возрастная категория материалов: 18+