Постоянные участники «Осени» Андрей Федорцов и Ивар Калныньш — постоянные читатели нашей газеты.Постоянные участники «Осени» Андрей Федорцов и Ивар Калныньш — постоянные читатели нашей газеты.

Сразу две фотовыставки, на которых корреспонденты АП представили фотоисторию знаменитого фестиваля кино и театра, действуют в областном центре.

«Амурская правда» освещает работу кинофестиваля с первых дней его существования. За восемь лет фотокорреспонденты газеты сделали тысячи снимков. На втором этаже торгового центра «Мега» лишь малая часть внушительного звездного фотоархива. До 27 октября любой желающий может полюбоваться на любимых артистов, вспомнить спектакли и творческие встречи, и даже заглянуть за кулисы фестиваля.

— Снимать звезд гораздо легче, чем какого-нибудь генерала или чиновника, — раскрывает секреты профессии фотокорреспондент «Амурской правды» Андрей Оглезнев. — Они не стесняются, не зажимаются, не убегают от фотографа. Ловить в объектив знаменитых артистов — обычная работа. У меня нет ни одного автографа, я не фотографируюсь с ними на память, некоторых и в лицо-то не знаю… Один раз даже конфуз случился. Работаем в аэропорту — давка, суматоха, вот уже актеры спускаются по трапу, угощаются караваем. Я делаю снимки, и тут мне обзор загораживает какая-то девица. Не мешкая, я ее отодвигаю плечом в сторону со словами: «Девочка, не мешайся».

Только потом Оглезнев узнал, что эта девочка — известная актриса Ольга Будина. Еще долго она во всех интервью рассказывала, какие в Благовещенске наглые фотографы.

— В общем, к звездам я отношусь как к обычным людям, без трепета, — заключает Андрей Викторович. Однако, пересматривая свой огромный фотоархив «Амурской осени», сразу находит папку с любимыми снимками: — В 2007 году к нам приезжала итальянская актриса Джина Лоллобриджида. Такая величина — и в нашем городке. Для меня она покруче Путина будет!

Экспозиция в ТРЦ «Мега» будет работать до конца октября. Еще одна фотовыставка до 8 октября действует в ОКЦ. Более 160 работ, посвященных кинофестивалю, предоставили амурское фотографическое общество, фотохудожники Приамурья, есть здесь фотографии из личного архива председателя «Амурской осени» Сергея Новожилова, главврача благовещенской больницы Сергея Петрухина, начальника ДВВКУ Владимира Грызлова. Почетное место занимают снимки фотокорреспондентов «Амурской правды».

Возрастная категория материалов: 18+