Шесть месяцев назад компания, название и территориальная принадлежность которой пока не разглашаются, заключила контракт на 4,6 миллиона долларов США на поставку запчастей для строительства цементного завода. По договору первая партия комплектующих должна была поступить из Китая в течение 180 дней после перевода аванса на сумму в 2,4 миллиона долларов США. Как и полагается по законодательству, банк сообщил на таможню о переводе крупных денежных средств за границу, таможенники засекли время, однако оборудования так и не дождались. В банк деньги также не вернулись.

Поскольку был нарушен федеральный закон о валютном регулировании и валютном контроле, по данному факту возбудили уголовное дело по статье 193 УК РФ «Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте». Статья предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

— Российские деньги были переведены за границу, но не вернулись товаром, 180 дней, с учетом всех форс-мажорных обстоятельств, для этого было достаточно, — рассказал АП помощник начальника Благовещенской таможни Владимир Шабельский. — Мало того, что деньги ушли, казна страны не пополнилась средствами, которые могла бы получить за счет таможенных пошлин.

Пока нельзя однозначно сказать, кто окажется виновным в сложившейся ситуации, не исключено, что это будет китайский партнер предприятия. За прошедшие девять месяцев на Благовещенской таможне было выявлено 203 нарушения валютного законодательства на 685 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+