Первыми в очереди на расселение стоят жители дома по Амурской, 186А/3.Первыми в очереди на расселение стоят жители дома по Амурской, 186А/3.

Сейчас этот вопрос решает в Москве вице-премьер областного правительства — министр финансов области Вера Щербина.

Для получения федеральных денег нужно выполнить ряд условий. Одним из которых стало внесение уточняющих изменений в структуру расходов городского бюджета на нужды ЖКХ. В понедельник их приняли на внеочередном заседании гордумы Благовещенска. По законодательству, под действие программы по переселению из аварийного жилищного фонда попадают лишь дома, признанные аварийными до первого января 2007 года. Кроме того, для максимального освоения средств были отобраны дома, все квартиры в которых принадлежат муниципалитету.

Деньги выделяются на условиях софинансирования. Если федеральный центр выделит 203 миллиона рублей, а область — 13, то на эти деньги можно будет расселить почти 800 благовещенцев, проживающих в 80 муниципальных аварийных домах. Всего же в областном центре признаны аварийными более 630 домов, в которых проживают более четырех тысяч человек. Сюда входят и полностью муниципальные, и частные, и «смешанные» дома, в которых приватизирована лишь часть квартир.

Участникам программы будут выделены квартиры в новостройках. При этом площадь новой квартиры будет равна той жилплощади, в которой они проживают сейчас. По программе планируется строительство малоэтажного капитального жилья — дома будут не выше трех этажей, а площадь каждого не должна превышать 1500 квадратных метров. Правилами землепользования и застройки под такое строительство отведены зоны в северном районе Благовещенска — между Пятой стройкой и микрорайоном Северный. Сейчас готовится проектно-сметная документация для застройки участка в районе улиц Трудовой — Белогорская.

Возрастная категория материалов: 18+