Футболу все возрасты покорны.Футболу все возрасты покорны.

— Пришел на турнир как человек, давно и хорошо знавший Александра Семеновича, — объяснил свое присутствие на стадионе депутат Заксобрания Виктор Хахин. — Его отличали высокий профессионализм и принципиальность. Семеныч — так его звали в редакции — был страстным любителем футбола. Он много и со знанием дела писал о нем, вел репортажи с матчей по радио, составлял футбольные справочники. Кстати, мы вместе с ним играли за сборную журналистов.

Исторический турнир собрал шесть команд: сборная Африки, скомплектованная из темнокожих курсантов и офицеров ДВВКУ, «Урарту» (Армения), «Баку» (Азербайджан), «Пахтакор» (Узбекистан), «Дербент» (Дагестан), российский футбол представляли ветераны «Амура».

Соревнования проходили в мини-футбольном варианте. Состав команды: вратарь плюс восемь полевых игроков. Матч состоял из двух 15-минутных таймов. Футболисты мерились мастерством на половине обычного футбольного поля.

Когда развеялся порох предварительных сражений в групповых турнирах, оказалось, что в битве за главный трофей сойдутся российская и армянская команды. В рядах хозяев — Александр Валентов, Юрий Черненко, Сергей Фирсов, Андрей Коровин и другие известные футболисты, игравшие в благовещенском «Амуре» в 70—90-е годы. Свое привычное место в линии обороны занял нынешний генеральный директор ФК «Амур-2010» 62-летний Анатолий Кулик.

О другом финалисте корреспонденту АП рассказал председатель армянского национального культурного центра Аршалуис Аракелян:

— Официально в Благовещенске проживает около пяти тысяч армян, фактически — в два раза больше. Наш народ очень любит футбол. Команда образовалась примерно год назад. В ней предприниматели, строители, студенты и даже один работник областной администрации. Есть известные спортсмены: Наир Хачатрян имеет черный пояс по каратэ, Гарри Устян — мастер спорта по самбо. Наша ударная сила — Борис Асатрян и Гор Минасян. Первый выступал за «Амур» в 80-х, второй играет в нем сейчас. Раз в неделю собираемся на стадионе «Юность» и тренируемся. Соперников по финалу не боимся и будем играть только на победу.

Результат первого тайма — 2:0 в пользу «Урарту». Группа поддержки армянской команды (кстати, самая многочисленная) источала невероятные децибелы радости. Однако до сенсации дело не дошло: финальный свисток зафиксировал победу ветеранов «Амура» со счетом 4:2. «Бронзу» завоевал узбекский «Пахтакор».

— Все единодушны: турнир удался и его надо проводить ежегодно, — уверен Анатолий Кулик, главный организатор соревнования. — У руководства клуба такое же мнение.

«Амур» остался без «золота»

Очередной тур чемпионата области по футболу, состоявшийся в минувшее воскресенье, похоронил последние шансы благовещенского «Амура-2010» на первое место. Он же досрочно назвал обладателей золотых наград областного первенства: ими стали футболисты Белогорска.

Ожидалось, что судьба чемпионского титула решится 17 октября в очной встрече главных претендентов на победу в чемпионате. В тот день, в случае выигрыша, «амуровцы» ликвидировали бы свое трехочковое отставание от лидера. Однако матч становился судьбоносным только при условии, что «Амур-2010» не потеряет ни одного очка в поединках с другими командами.

В прошедшем 3 октября туре он упустил сразу три, потерпев неожиданное поражение от ФК «Благовещенск». «Благовещенцы» в этом сезоне переживают трудные времена — в течение примерно полугода больше половины игроков основного состава ушли в «Амур-2010». У клуба появились серьезные финансовые затруднения. Соперники дважды встречались в нынешнем чемпионате между собой, и оба матча с одинаковым счетом 1:0 выиграли «амуровцы».

В минувшее воскресенье они завершили в свою пользу первый тайм — 1:0. Однако после перерыва картина на поле кардинальным образом изменилась: вторая половина встречи прошла под диктовку «благовещенцев». Свое заметное территориальное и игровое преимущество они трансформировали в два безответных гола.

Это позволило ФК «Белогорск» досрочно завладеть чемпионским титулом. В воскресенье белогорские футболисты разгромили в гостях свободненский «Союз» — 10:1.