СОШ № 7 в Тынде построили самой первой. В 1940 году началось строительство деревянного здания, но помешала война. В 1946-м было завершено строительство нашей уютной, красивой школы.

Елена Григорьевна рассказала, что коллектив школы стремится носить имя Героя Российской Федерации, заслуженного летчика-испытателя Игоря Ткаченко. Он тоже учился здесь и выпустился в 1981 году. Игорь Валентинович — заслуженный военный летчик России, снайпер, налетал 2 тысячи часов. У нас много известных выпускников: Н. Н. Яцыков, выпускник 1991 г.,

военнослужащий миротворческих войск в Косово; Г. Кукушкина, выпускник 1999 г., мастер спорта, призер чемпионата мира по арчери-биатлону; С. Ф. Мищенко, выпускник 1974 г., директор Музея истории БАМа; А. Н. Козлов, выпускник 1988 г., главный врач ЦРБ. А также директор нашей школы Татьяна Николаевна Гранкина, которая переехала в Благовещенск и стала начальником отдела образования.

Наша школа два раза становилась победителем в конкурсе общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы. У нас есть свои герб и гимн. Мне нравится учиться в моей школе! И очень нравятся мой классный руководитель Елена Ткачева и мои друзья!

Алена Миронова, ученица 2-го «в» класса СОШ № 7, Тында.

Что дети знают о войне

Амурская областная детская библиотека подвела итоги регионального конкурса знатоков истории Великой Отечественной войны «Нет, не ушла война в преданье», посвященного 65-летию Победы. В нем приняли участие 45 школьников, наиболее активными оказались ребята из Благовещенского и Михайловского районов.

На церемонию награждения победителей были приглашены участники конкурса и их родители, учителя и школьные библиотекари, амурские писатели Станислав Повный, Аркадий Иванов и Константин Корсак. Победителям вручили дипломы, медали и ценные подарки. В частности, первое место занял Павел Левурда, ученик 7-го «г» класса благовещенской гимназии № 25. Второе жюри присудило Андрею Коневу, учащемуся 7-го «а» школы № 1 из Белогорска. Третье поделили Татьяна Кондрахина и Ксения Стасюк — учащиеся 9-го класса Михайловской СОШ.

За лучшие сочинения «Скажите, как закончилась война?» награды получили 9-классница поярковской 1-й школы Юлия Дудникова и Иван Семилеткин из 14-й благовещенской школы.

Значимость конкурса и необходимость изучения истории Великой Отечественной войны школьниками по первоисточникам отметили члены жюри — ее участник Григорий Васильевич Фирсенко и учитель истории СОШ № 2 Благовещенска Оксана Катанюк.

«Считаю, что все участники конкурса внесли свой вклад, маленький кирпичик в построение и сохранение памятника в честь Победы и памяти», — отметила Оксана Борисовна. Писатели подарили книги победителям конкурса и библиотеке.

Галина Еременко, заведующая отделом АОДБ, Благовещенск.

Память о фронтовике

В селе Толстовка Тамбовского района жил ветеран Великой Отечественной войны Николай Кузьмич Орехов. Он не дожил до 65-летия Победы всего 21 день — 18 апреля перестало биться сердце отца. Но нам хочется рассказать о его жизни.

Родился Николай Кузьмич в селе Паники Медвенского района Курской области 26 декабря 1926 года. В семье был старшим ребенком, и на его плечи легли не только помощь по хозяйству, но и присмотр за младшим братом и сестрой. Днем он помогал взрослым, а в вечернее время учился. Окончил Николай Кузьмич неполных четыре класса, с 14 лет работал с отцом в кузнице.

В октябре 1944 года пришла повестка, он прошел курс пулеметчика и в звании сержанта отправился на фронт. В неполные 18 лет отец весил всего 46 килограммов, а пулемет «максим» — 70 кг. Нелегко приходилось им с напарником Иваном. Дорога лежала в далекую Венгрию. «Вкус супа, которым кормили ребят в поезде, я помню до сих пор», — в преклонные годы признавался нам папа.

В декабре они прибыли в Венгрию. Первый бой приняли под городом Нишкольнц, там же получил первое ранение. От смерти спасла плотная английская шинель, в которую был одет. Потом были еще ранения. Последнее — настолько сильным, что очнулся через три дня в госпитале. Там у сестричек и узнал, кто его спас. Он был наполовину засыпан снегом и привален землей (обмороженные ноги беспокоили долго), а вытащили его две молоденькие девушки-венгерки Анна и Beжe. За это он был благодарен им до конца жизни.

Еще одно воспоминание: как шли через виноградник. Они с Иваном отстали от отряда (видимо, увлеклись ягодой). Вдруг услышали немецкий разговор, молодые бойцы направили свой пулемет в сторону врага, застали их врасплох, началась паника, немало положили они фрицев.

День Победы отец встретил в Австрии. После окончания войны остался служить в Станиславе, окончил курсы оружейных мастеров. В 1949 году познакомился с Анной Терентьевной Сопченко, которая стала его женой. В 1952 году Николай Кузьмич демобилизовался и с женой и двоими сыновьями приехал в родное село к родителям. Там родились еще двое сыновей.

В 1957 году семья по переселению приехала в Амурскую область, в Толстовку. Сначала родители трудились в животноводстве, потом отец перешел в кузницу, где проработал 36 лет. Его трудовой стаж насчитывает 54 года, 14 раз он был награжден орденами и медалями. В Толстовке родились еще пять дочерей. Отец любил заниматься резьбой по дереву, этому мастерству научились все сыновья и кое-кто из внуков. А у него осталось огромное наследство — 9 детей, 23 внука и 15 правнуков.

Для кого-то он был просто Кузьмич, для других Николай Кузьмич, а для нас он навсегда останется: папа, батя, дед и дедушка. Мы тебя очень любим и всегда будем помнить. Низкий поклон и вечная тебе память!

Анастасия Орехова-Гончарова.

Аптеке можно вернуть «просрочку»

Муж купил мне в аптеке дорогое лекарство (стоит больше тысячи рублей). На срок годности сразу не посмотрел, а дома я увидела, что оно просрочено на месяц. Понесла в аптеку, а таблетки отказались принять, мотивируя тем, что медикаменты обратно не принимаются. Что делать, ведь покупка не из дешевых?

Елена Дегтярева, Благовещенский район.

На вопрос читательницы отвечает начальник управления по развитию потребительского рынка администрации Благовещенска Галина Трюхан:

— Пункт 5 статьи 5 ФЗ «О защите прав потребителей» гласит, что продажа товаров с истекшим сроком запрещается. Следовательно, продавец обязан был принять у вас просроченный товар — вам отказали незаконно. Предлагаем обратиться с заявлением к нам, мы проведем проверку и примем меры. Наш адрес: ул. Ленина, 108/2, каб. 208, тел.: 37-61-60, 37-62-03.

Возрастная категория материалов: 18+