Обсуждение тем коммуналки и благоустройства на уровне президентского Совета многие его участники посчитали событием, которое трудно переоценить. Задачи благоустройства городов и сел, развития современной жилищной инфраструктуры, улучшения внешнего вида домов, улиц и улучшение качества коммунальных услуг Дмитрий Медведев назвал «самыми элементарными», но теми, «по которым судят о власти». На встрече представители муниципалитетов предложили конкретизировать ответственность за благоустройство территорий, а Медведев — включить в число критериев оценки деятельности местного самоуправления показатели благоустройства соответствующих населенных пунктов.

— За благоустройство буквально любого, практически каждого клочка земли должен кто-то отвечать, — заявил президент. — Если не будет ответственного, если не будет хозяина в широком смысле этого слова, то всегда будет беспорядок.

Комментируя выступление Дмитрия Анатольевича, Олег Кожемяко подчеркнул, что работы по благоустройству территорий в муниципалитетах осуществляются по остаточному принципу, поэтому так часто можно видеть в поселениях и разбитые дороги, и отсутствие освещения. По мнению амурского губернатора, нередко причиной этого является неэффективное расходование бюджетных средств главами городов и сел, причем часто — на свое собственное содержание.

Проблему можно решить путем укрупнения муниципальных образований, но сейчас закон позволяет сделать это лишь на уровне поселков — для укрупнения муниципальных районов и городских округов нужен референдум. Кожемяко предложил упростить процедуру укрупнения муниципальных образований, а сэкономленные на содержании чиновников деньги можно будет направить на развитие территорий.

Не менее острые проблемы стоят в сфере ЖКХ. Президент признался, что принятый шесть лет назад Жилищный кодекс не в полной мере оправдывает ожидания.

— Называются красиво «управляющими компаниями», но стиль их работы остался зачастую тот же самый; нередки и случаи мошенничества со средствами коммунальных платежей, — отметил Дмитрий Медведев. — Деятельность многих таких фирм непрозрачна, зачастую они связаны и с местными руководителями, отсутствует обратная связь с потребителями. А те решения, которые принимаются, в том числе и по самой чувствительной теме — по тарифам, часто просто непонятны, их объяснение не предъявляется, мотивация принятия этих решений людям непонятна. Надо четко регламентировать права и обязанности управляющих организаций, усилить их ответственность за неисполнение законодательства.

Прозвучавшее предложение регламентировать права и обязанности управляющих организаций белогорский мэр Станислав Мелюков оценил положительно.

— В такой сложной сфере, как ЖКХ, появится ясность, которая поможет управляющим компаниям выстроить свой бизнес, — считает Станислав Юрьевич. — Когда нет четких правил, каждый играет, как ему вздумается. Когда есть правила, можно думать о перспективах. Пока же в основном управляющие компании живут, как говорится, одним днем.

По вопросу повышения качества услуг ЖКХ Олег Кожемяко предложил полностью заменить дотирование предприятий ЖКХ субсидированием населения, а финансовую поддержку оказывать только тем предприятиям, которые направляют собственные средства на модернизацию.

Мнение

Станислав Мелюков

Мэр Белогорска:

— Прежде всего, само понятие «благоустройство» стало юридически оформленным и, что самое главное, понятным. Ведь до настоящего времени мы только говорим о благоустройстве, а что это конкретно, каждый глава для себя решает сам. Поэтому считаю, что когда это понятие «узаконится», тогда его и можно включать в оценку эффективности. Хотя некоторые моменты, связанные с благоустройством, уже включены в показатели эффективности. Например, удовлетворенность жителей освещенностью улиц, организацией вывоза мусора и т. д. Ну и бояться ничего не следует: есть задачи, которые нам ставят руководители государства, области, жители, и нам их надо решать.

Что касается ответственности, то речь в основном шла о том, чтобы не только профилактическими, пропагандистскими мерами постепенно приучать граждан жить в чистоте, но и усилить наказание за создаваемый ими беспорядок. Впрочем, жить в чистоте надо учиться всем: и властям, и гражданам.

Возрастная категория материалов: 18+