Львиная доля зарубежных инвестиций по-прежнему приходится на золотодобычу.Львиная доля зарубежных инвестиций по-прежнему приходится на золотодобычу.

Ее главные задачи — снижение финансовых и инвестиционных рисков для инвесторов, сопровождение инвестиций и содействие российским и иностранным компаниям в защите их имущественных прав и законных интересов на территории различных стран мира.

Исследование «Об инвестиционном климате в субъектах Российской Федерации» приурочено к началу работы международного экспертного совета в рамках WOC. Он разрабатывает номинации по премиям регионам за обеспечение максимальной инвестиционной привлекательности и за наибольшую экономическую отдачу от реализации инвестпроектов. Премии будут присуждены в ноябре 2010 года, и у нашей области есть все шансы получить одну из них, пишет «Российская газета».

Амурская область вышла на лидирующие позиции по привлечению иностранных инвестиций — в золотодобычу и лесопромышленный комплекс. Как отмечено в исследовании, «территориальная близость и все большее экономическое тяготение области к Китаю, в том числе в связи с недавним вводом в действие российско-китайского нефтепровода, позволяют развивать отраслевую диверсификацию с помощью растущих китайских капиталовложений».

Напомним, в августе Приамурье вошло в тройку лидеров среди регионов Дальнего Востока по объему иностранных инвестиций в экономику. Как сообщили АП в министерстве экономического развития, промышленности и транспорта Амурской области, если в 2008 году зарубежные компании вложили в реализацию проектов на территории Приамурья 113 миллионов долларов, то в 2009-м — уже 212, а за первое полугодие этого года — 86,3 миллиона. Львиная доля частных вложений по-прежнему приходится на золотодобычу (90 процентов), строительство, сельское и лесное хозяйства.

Возрастная категория материалов: 18+