Вся коллекция Александра хранится в одном огромном шкафу.Вся коллекция Александра хранится в одном огромном шкафу.

Коллекция — на 34 языках

Коллекционированием «правды» житель Новосибирска увлекся еще школьником. Причем дату рождения своего первого экспоната запомнил навсегда — 5 мая 1987 года. Тогда газета «Правда» отметила 75-летний юбилей и напечатала репринт своего первого номера. Именно он и стал точкой отсчета.

Сейчас архив Александра Лутковского насчитывает более 500 изданий на 34 языках мира, в названии которых есть слово «правда». Здесь собрана периодика из всех уголков СССР и 10 зарубежных стран. В 1993 году «правдишную» коллекцию сибиряка занесли в русское издание Книги рекордов Гиннесса.

— Еще в советские годы я увлекся коллекционированием газет, — рассказывает Александр Лутковский. — Толчком к этому послужила заметка коллекционера из Новгорода Григория Шумея в нашей местной газете. Я написал ему и узнал, что коллекционеров газет много. Потихоньку завязалась переписка с более чем 50 людьми. Они помогали мне искать газеты тех регионов, где проживали, а это почти вся территория СССР. Тогда же я заметил, что в стране выходят сотни областных, районных и многотиражных газет, в названии которых есть слово «правда». Первыми у меня появились «Правда», «Комсомольская правда» и «Пионерская правда».

И «кошкина», и «пугачевская»

Самые «древние» из его подборок — нью-йоркская «Truth» 1880 года и советская «Правда» 1908-го. Именно они составляют гордость коллекционера. Кстати, первым газету с названием «Правда» — печатный орган РСДРП — начал выпускать Лев Троцкий, а не Владимир Ильич Ленин.

— Из газет времен Гражданской войны интересны «Петроградская правда» 1919 года и челябинская «Советская правда» 1920-го, которая отпечатана на папиросной бумаге, — замечает новосибирец. — В 20-м в Петрограде издавалась также и красноармейская газета 7-й армии — «Боевая правда». А в годы Великой Отечественной войны немцы на оккупированных территориях СССР распространяли пропагандистскую «Правду» на русском языке под девизом: «Трудящиеся всех стран, соединяйтесь для борьбы с большевизмом».

В перестроечные и постперестроечные годы фантазия издателей разгулялась шире. В это время появилась масса «правд» на любой вкус. Например, любители животных выпускали «Кошкину» и «Собачью правду», садоводы-огородники — «Огородную правду». А поклонники Аллы Борисовны издавали «Пугачевскую правду», которая выходила в Минске в 1987—1990 годах.

Находились и такие смельчаки, кто готовил «Антисоветскую правду» и сатирический листок «Дурацкая правда». Иногда работали «методом от противного» — добавляли в название частицу «не». Так, в 1996—1997 годах в Израиле выходила на русском языке юмористическая «Неправда». Один номер «газеты для честных людей» с таким же названием вышел в феврале 2009 года в Кисловодске.

АП — в подарок

О столь необычном коллекционере АП узнала из его письма, которое на днях пришло в редакцию. В нем Александр Лутковский просил нас поделиться несколькими номерами «Амурской правды». Оказалось, что самая «свежая» «Амурка» в его подборке — еще времен СССР.

— Я храню все номера, которые попадают ко мне в руки, — их несколько тысяч, — признался коллекционер. — Меняется время — меняется и газета. Сегодняшний день очень быстро становится историей. И современные газеты не менее интересны, чем старые.

Завтра мы выполним просьбу сибиряка. Вместе с сегодняшним номером, где рассказываем об искателе правды, отправим Александру несколько предыдущих номеров АП. В их числе и юбилейный — «Амурправдиста», который вышел в феврале 2008 года в честь 90-летия газеты.

Две тысячи рублей — за экспонат

— Свою коллекцию я пополняю в поездках, иногда раритеты помогают находить друзья из разных городов, — делится Александр. — Например, несколько лет назад узнал, что в Харькове выходила газета «Правдюшка», и попросил друга Евгения Стародубцева найти ее. Потом забыл о своей просьбе, а он мне прислал газету. Оказывается, она вышла всего один раз, и Женя все эти годы искал главного редактора, который впоследствии и подарил экземпляр.

Однако не все газеты достаются новосибирцу бесплатно. Иногда за ценное издание приходится выкладывать приличную для семейного бюджета сумму. Например, покупка «Боевой правды» у другого коллекционера ему обошлась в 2 тысячи рублей. Тем не менее супруга его не упрекает в том, что он «копит хлам», а наоборот, сама выискивает «правдивые» названия газет. К слову, помимо прессы Александр собирает еще игральные карты и новогодние открытки. Самая ценная колода карт датируется 1827 годом.

Возрастная категория материалов: 18+