Китайским и вьетнамским производителям придется либо «разморозить» филе, либо отказаться от его постКитайским и вьетнамским производителям придется либо «разморозить» филе, либо отказаться от его пост

Амурские участники рыбного рынка прогнозируют, что новые требования, фактически перекрывающие доступ филе в Россию из Китая, Вьетнама и Индонезии, приведут к 40-процентному подорожанию этого продукта.

Новые правила также обязали предпринимателей, замораживающих рыбу, донести до покупателя, какой обработке она подверглась. Нарушивших нормы СанПиНа производителей будут наказывать пока стандартно — штрафами от полутора тысяч рублей. До недавнего времени для завозного филе, которое занимает большую часть этого сегмента рынка в стране, никаких ограничений не существовало. Поэтому «ледяная подливка» иногда составляла в товаре до половины всей

массы.

— Большая часть филе у нас завозная — в основном из Китая, Вьетнама и Индонезии, — рассказывает один из крупных поставщиков рыбопродуктов в Приамурье. — Мы заказываем и везем его из Санкт-Петербурга и Владивостока. В нем льда примерно от 10 до 30 процентов. Обычно это указывают в прайс-листах поставщики, но не всегда прописывают на упаковках производители.

Стоимость зависит от количества глазури — чем меньше, тем дороже. Но разница между филе с 10 и 30 процентами льда — пять-семь рублей. Несмотря на это, мы стараемся брать то, где меньше воды.

Есть на амурском рынке и российская продукция — филе минтая, хека, трески, произведенное на Сахалине и Камчатке. В отечественном льда минимум — один-два процента. Но родное почти в полтора раза дороже — китайское филе минтая оптовики продают по 78 рублей за килограмм, а российское — по 105. Само собой, на первое спрос больше.

— Китайцы скупают минтай уже во Владивостоке, когда его туда привозят с Камчатки, — говорит генеральный директор оптового поставщика рыбной продукции ООО «Амурский Залив» Юрий Колотов. — Рыба проходит таможню, переработку, продукцию переправляют к нам, и она, даже если «вычесть» ледяную глазурь, все равно дешевле, чем камчатская.

При этом филе минтая — самое дешевое из всех и первое по популярности у населения. Следующее в рейтинге — филе пангасиуса. Этот продукт в России не производят, так как морской язык, как его еще называют, — рыба южная, поэтому весь объем завозят из Вьетнама и Китая. Его цена у оптовых амурских поставщиков с 10-процентой долей льда — около 92 рублей, с 20-процентной — около 87—88 рублей за килограмм. Зато филе хека и трески на наших прилавках, как правило, дальневосточного производства.

Рыбную мякоть «закатывают» в лед не только прибыли ради, но еще и для лучшей сохранности. Срок хранения импортного продукта — от одного до двух лет, отечественного — от четырех до шести месяцев. В креветках, которые почти все импортируются, доля льда — от 10 до 35 процентов. При этом считается, что лед нужен ракообразным, чтобы не «усохнуть». Китайские креветки с 35 процентами глазури у оптовиков стоят около 145 рублей за килограмм, с 20 процентами — уже 158. После введения новых требований россияне вполне могут лишиться возможности полакомиться королевскими креветками родом из Вьетнама.

— Недавно поставщики из Санкт-Петербурга предложили нам креветки питерского производства — мы заказали на пробу около половины тонны, — сообщили в одной из оптовых компаний. — Они мелкие — примерно 70—90 штук в килограмме, поэтому дешевле — отпускная цена на западе около 100 рублей за килограмм. Посмотрим, будет ли на них спрос.

Мало филе, да дорого

По словам участников рынка, ограничения на ледяную глазурь, скорее всего, приведут к подорожанию филе.

— Это удар по рыбной торговле, — считает Юрий Колотов. — Завозную продукцию не пропустят в страну на таможне из-за несоответствия новым требованиям. Вряд ли производители Китая и Вьетнама пойдут на уступки и «срежут» глазурь. Если это и произойдет, то уже в следующем году. В итоге на рынке останется российская продукция и возникнет ее дефицит, стоимость поднимется процентов на 40 — до действующих цен отечественных производителей. У нас упадут объемы продаж, так как завозить больше нашего филе будет невыгодно — число покупателей, готовых платить за него такую цену, не вырастет. В результате пострадают потребители.

Кроме того, по словам Юрия Анатольевича, самое ходовое сырье для производства филе — минтай — сейчас значительно дороже, чем в июне, когда его только свозят во Владивосток. Килограмм стоит 42 рубля против летних 35. Большая часть его уже раскуплена, а вылов начнется лишь в феврале. «Вряд ли эти меры будут стимулом для дальневосточных производителей к увеличению производства — цена вырастет, а это им только на руку», — делятся мнением амурские специалисты.

Уже завезенные из-за границы «филейные» запасы Роспотребнадзор разрешил распродать.

— У нас будет около пяти тонн, и у второго крупного поставщика — еще столько же, ну и у оставшихся мелких предпринимателей — в общей сложности тонн 10. Этого хватит на полтора-два месяца, — подсчитали в ООО «Амурский залив».

В торговых сетях Благовещенска считают, что большая часть покупателей не слишком-то и расстроится из-за роста цены на филе.

— Объемы продаж этого продукта очень небольшие. Из всего объема рыбной продукции, реализуемой за месяц, доля филе — около 1,7 процента, — сообщили в крупной сети супермаркетов Благовещенска. — Если филе не будет, то люди найдут из чего выбрать — купят свежемороженую рыбу — кету, навагу или минтай. Правда, пангасиус не продается у нас целиком — только филе.

Оптовые поставщики также отмечают, что этот товар занимает небольшую часть в общем объеме привозимой продукции. Так, один индивидуальный предприниматель в месяц реализует около трех тонн всех видов филе. При этом в год продает, например, почти 500 тонн сельди. По словам бизнесменов, доля филе в общем объеме проданного товара — всего два-три процента.

Что интересно, предприниматели утверждают, что СМИ изрядно «подмочили» репутацию «ледяного» импортного филе. Ровно год назад, после того как по центральному телевидению показали «разоблачающую» филе программу «Специальный корреспондент», спрос на эту продукцию упал на 60 процентов.

«Ножки буша» снова на сцене

По прогнозам специалистов, ситуация с завозным филе может развиваться так же, как и с «ножками Буша», ввоз которых запретили из-за ужесточившихся санитарных норм. Сейчас им снова дали зеленый свет, и в ближайшее время они появятся на наших прилавках. «С начала года, когда ввели запрет, цена поставщиков на импортные окорочка, оставшиеся в запасе, выросла с 58 до 98 рублей за килограмм. Ввоз американских окорочков снова разрешили — и во Владивосток и Санкт-Петербург уже пришли груженые ими суда. В итоге сейчас цена постепенно упала до 70 рублей и, может быть, снизится еще. Мы заказали пока 30 тонн и ждем, когда они придут», — сообщили в ИП Юрков.

В цифрах

23,6 килограмма рыбы съел среднестатистический амурчанин за прошлый год

22,5 килограмма рыбы пришлось на душу населения в Приамурье в 2008 году

Возрастная категория материалов: 18+