На теплом полу и ребенку лежать комфортно.На теплом полу и ребенку лежать комфортно.

Теплолюбивый бум

Пол с подогревом — разновидность системы отопления, которая монтируется между основным полом и напольным покрытием. Тепловые потоки, направленные снизу вверх, являются самыми экономичными и эффективными для отопления. Система напольного отопления прогревает воздух от пола на высоту 1,5—2 метра, при этом на уровне пола температура на 2—4 градуса выше, чем на уровне головы, что обеспечивает наиболее комфортное для человека распределение температур. Чаще всего «теплый пол» устанавливается в комнатах с повышенной влажностью: кухне, прихожей, ванной. Не менее актуален он и в детской комнате. Кстати, последние два года амурчане раскусили преимущества теплосистемы. Отбоя от желающих «обогреться» нет.

— Устанавливают полы с подогревом и горожане, и селяне, — рассказал корреспонденту АП директор ООО «Амурский фасад» Федор Семин. — Жители деревянных домов все чаще стали отказываться от коптящей печки. Кто-то за счет подобной конструкции решил сэкономить, у некоторых есть льготы на оплату электроэнергии. Многие заказчики при строительстве дома уже оговаривают этот вопрос. Они устанавливают во всей квартире полы с подогревом и отказываются от наличия батарей. Поэтому и не страдают в межсезонье, когда на улице уже холодно, а тепло в дом пока не поступило.

Владельцы «хрущевок» и домов помоложе тоже недалеки от прогресса. Вопрос о греющем душу поле встает ребром, когда хозяева начинают менять старый линолеум на новый. Но, в отличие от «новоселов», они чаще всего утепляют отдельные участки квартиры.

Огонь, вода и медные трубы

Существует несколько типов теплых полов. Но в Приамурье распространены водный и электрический подогрев. При этом установка электрического подогрева стоит дешевле по работе и материалам, в то время как водный — дешевле в эксплуатации.

— Конструкция для электрического подогрева представляет собой специализированную тонкую пленку, — показывает Федор Викторович. — В зависимости от потребляемой мощности она может нагреваться до 60 градусов. Но столь высокая температура не нужна, ходить по раскаленному полу не очень комфортно. Оптимальный градус плюс 24—25. В среднем на отопление 10 «напольных» квадратов расходуется 1 киловатт в час. Электропленка помещается между основой пола и его поверхностью — линолеумом или ламинатом. При такой конструкции высота комнаты сократится на 2—5 миллиметров. Мастера сами подключают «теплосистему» к электросети, задают оптимальную для помещения температуру. На поверхности остается специальный прибор — терморегулятор. Он позволяет хозяину моделировать комфортную атмосферу. Ему не придется постоянно вставлять и выдергивать вилку из розетки. Достаточно нажать нужные кнопки терморегулятора. Установка электрического подогрева в стандартной комнате займет один-два дня.

Водный «теплый пол» выполняется на основе металлополимерных труб. Горячая вода или другой жидкий теплоноситель подается из коллектора в трубы, уложенные в полу, где и происходит передача тепла, а остывший теплоноситель возвращается в обратный коллектор. Прогретые теплые водные полы аккумулируют тепло, и даже если отключили вдруг горячую воду или отопление, ваш дом будет теплым еще несколько часов.

И еще одна приятная особенность. Один раз потратившись на систему, хозяин будет ступать босой ногой на теплый пол совершенно даром. И продолжать платить ту же сумму в коммунальной квитанции, что и до установки.

Но есть и минусы. Водно-трубное отопление сокращает высоту комнаты на 5—10 сантиметров. После такого вмешательства некоторым соседям может не хватить тепла. Их батареи могут стать холодными.

Что касается электрической подпольной конструкции, то прежде чем ее устанавливать в «хрущевке», необходимо сменить проводку. Иначе пробки будут вылетать у всего подъезда.

Согреют умные вещи

Обогреть дом сможет и специальный инфракрасный коврик, разложенный в прихожей или около дивана. Благодаря современным технологиям он не излучает электромагнитных волн, благотворно влияет на окружающий микроклимат. А главное — экономичный тепловичек потребляет столько же электричества, сколько и обычная лампа в люстре.

Гибкая электрогрелка изготовлена из современных материалов. Поэтому она легко стирается и может расположиться как на полу, так и на стене. По коврику можно ходить и ставить на него мебель. Не возбраняется на нем и поваляться.

Не даст замерзнуть в ванной, а заодно и полюбоваться на себя, умное зеркало. Оно состоит из термопленки с нагревательным элементом и термостекла. Подключается к электросети и никогда не потеет. Заказать эти умные вещи можно в Интернете.

Подпольные советы

Прежде чем приступить к установке «подпольной» системы, необходимо посоветоваться со специалистами и сделать проект. Затем в определенных структурах берете разрешение, как и на любую перепланировку. И только согласовав все «за» и «против», нанимаете мастеров.

Кстати, на амурском рынке появилось много бригад, оказывающих теплоуслуги. Но не каждый из них имеет соответствующую лицензию. Поэтому при поиске рабочих обратитесь в хорошо зарекомендовавшие компании. В случае каких-либо недоработок вам придется снова освобождать комнату от мебели и вскрывать пол.

Оптимальная поверхность утепленного пола — ламинат. Деревянная доска или паркет сам по себе материал теплый. Тем более повышенный градус быстро выведет такое покрытие из строя. Пол начнет рассыхаться.

Дешево и сердито утеплить не целую комнату, а ее отдельное место. Например, пол возле кровати или лоджию.

Возрастная категория материалов: 18+