В этой семье всегда рады гостям.В этой семье всегда рады гостям.

Ближе к звездам

Если театр начинается с вешалки, то дом — с кухни. Это место, где семья собирается вместе и где всегда рады гостям. Поэтому именно сюда, на чашку ароматного чая с вкусными пирожными, пригласили журналистов АП супруги. В теплой обстановке мы и повели разговоры за жизнь.

Эта двухкомнатная квартира для четы Абдулиной-Малышко, можно сказать, первый полноценный дом. В нее семья въехала три года назад. До этого супругам пришлось в полной мере осознать, что такое общежитие. Первые годы совместной жизни они провели в комнатке в девять квадратов. Как говорится, в тесноте да не в обиде: там было где спать, где обедать и даже принимать гостей.

Когда новый дом еще только заселялся и не работал лифт, супруги посчитали, что в их жилище ведут 320 ступенек. Квартира находится на 16-м этаже — даже выше ОКЦ, который расположен напротив. Вид из этой «двушки» открывается просто потрясающий: южные окна выходят на Амур и приграничный Хэйхэ, а северные — на центр Благовещенска. Город как на ладони. Даже самая высокая гостиница «Азия» отсюда не кажется таковой.

— Когда мы выбирали квартиру, в этой высотке осталось только жилье на 16-м и 17-м этажах, — рассказывает Марьяна. — Последний этаж решили не брать, остановились на 16-м. Сначала было необычно: смотришь вниз — все такое маленькое! А потом привыкли, высоты у нас никто не боится.

На днях напротив окон Марьяны и Михаила, правда с китайской стороны, появилась «Эйфелева башня». Такой формы антенну построили наши приграничные соседи. По ночам вся она светится — переливается сверху вниз. Теперь любуются ею. К слову, когда только въехали в квартиру, фотографы пропадали на балконах. Снимали ночной Хэйхэ, восход и закат над Амуром, виды города — их работы благовещенцы потом видели на фотовыставках.

Муж — голова

Эту пару можно назвать интернациональной, Марьяна — яркая представительница Ближнего Востока, ее отец — турок, а мама — татарка. А Михаил — славянских кровей. Но приверженность к разным религиям и культурам не мешает супругам быть счастливыми. Кстати, Марьяна считает, что поговорка про «жену — шею» — истинная правда. Женщине нужно быть гибкой, особенно если под одной крышей живут два творческих человека.

— Как-то мы выбирали обои, вкусы наши не сошлись, мы поспорили. И от Миши услышала: «Марьяна, не спорь, я в доме мужчина!» Я тогда задумалась: а ведь правда, если мужчинам не мешать, у них все получается. Тем более что у мужа хороший вкус.

В жизнерадостном цвете

В этой уютной «двушке» все сделано руками хозяев, а если точнее, то руками Михаила. Жилье семья приобрела в «черновом» варианте: с голыми стенами, без розеток и сантехники. Поэтому фантазии было где разгуляться.

— Миша сам вытягивал стены, мазал, красил, — замечает Марьяна. — Все эти полочки из гипсокартона, необычная подсветка — тоже его рук дело! Единственное: чтобы расширить за счет балкона кухню, мы пригласили китайских рабочих.

На такое расширение семья решилась из-за большого холодильника. Когда его привезли, выяснилось, что техника практически полностью закрывает проход в кухню и к обеденному столу. Кстати, последний довольно увесистый, вместе со стульями весит 120 килограммов! История его появления в доме до сих пор у супругов вызывает улыбку.

— Обеденный гарнитур мы привезли из Хэйхэ, — рассказывает Михаил. — На китайской таможне мне его помогли нести, а вот на русской едва не пришлось самому тащить. Если бы рядом не оказались знакомые, не знаю, как бы добрались до дома.

В интерьере супруги придерживаются минимализма — не загружают комнаты лишними вещами. Если кухня, то встроенная — чтобы шкафчик к шкафчику, если зал, то как можно больше пространства. Здесь даже шторы — «воздушные», нежно-сиреневые.

Цветовой гамме Марьяна с Михаилом уделяют большое внимание. Поэтому в доме теплая энергетика. Например, встроенный гарнитур на кухне апельсинового цвета. Но особую «жизнерадостность» испытываешь, попадая в ванную. Здесь такое многоцветие! «Радужная» плитка, яркие полотенца, фигурное мыло. Усталость от напряженного рабочего дня в таком веселеньком интерьере как рукой снимает.

Творческая гостиная

После легкой сиесты хозяева приглашают в зал, который одновременно служит спальней взрослым. Почти половину комнаты занимает большой кожаный диван. Благодаря гладкому натяжному потолку, в котором все отражается, гостиная кажется еще светлее и просторнее.

Стена в комнате украшена полками из гипсокартона и фотографиями из поездки по Европе. Тур длился 16 дней: Германия, Франция, Италия, Польша — порядка десяти стран Марьяна и Михаил проехали на автобусе прошлым летом.

— Когда мы только собирались в эту поездку, я думала: ну все, вернемся оттуда — жить здесь не захочу. Но оказалось, наоборот, Дальний Восток — прекрасное место, и Японское море — замечательное и чистое море. Мы были в Ницце, купались в море, но для меня лучше отдыха, чем в приморской Андреевке, нет!

По словам Марьяны, теперь они решили каждое лето куда-нибудь выбираться.

— Наверное, моей ошибкой было то, что раньше я мало времени уделяла семье. В выходные, которые можно провести дома, у меня было много съемок. Сейчас на все эти вещи я смотрю иначе. У меня работают замечательные девчонки, которым я могу доверять. Они научились всему, и теперь я спокойно оставляю фотостудии на них.

— Марьяна, сегодня легче заниматься фотографией?

— Конечно, поэтому сейчас и много фотографов. Если 20 лет назад я снимала, накрываясь черным покрывалом: «Подождите, сейчас вылетит птичка»; в темноте работала с пленкой, чтобы не дай бог не засветить; на вкус пробовала, где проявитель, а где закрепитель, то сейчас все цифровое.

Книг же в доме фотографов немного, хотя семья читающая. Но это Михаил объясняет просто: «Когда мы переезжали в новую квартиру, были вынуждены оставить некоторые вещи. И сейчас наша библиотека хранится в подсобке».

К слову, на днях Марьяна закончила читать 4-томник Толстого «Война и мир» и до сих пор находится под впечатлением от Кутузова. Какой же великий был полководец!

— Книги из школьной программы обязательно надо перечитывать. В зрелом возрасте ты им даешь другую оценку, — признается она.

Не заставлены цветами и подоконники. Оказывается, Марьяна их не очень любит. Хотя орхидею, которую несколько лет назад подарил Михаил, холит и лелеет. И растение отзывается на такой уход — цветет, не переставая.

Гламурная детская

В этой квартире много фотоснимков детей. Рядом с ними — на полках и стенах — детские рисунки. 13-летней Арине и 5-летнему Диме передалась творческая жилка от родителей. У ребят очень насыщенный ритм жизни. Ариша, помимо основной школы, ходит еще в художественную и занимается современными танцами. За активную жизненную позицию девушка даже получила звание «Мисс Тинейджер». А Димка — будущий мастер ушу. Уже сейчас тренеры в мальчугане видят перспективного спортсмена.

Брат с сестрой обитают вместе в «гламурной розовой» комнате. Такую цветовую гамму выбрала Арина, а Дима оказался не против. Четверть комнаты занимает двухъярусная кровать. Первый ее этаж — «будуарчик» Арины, который даже занавешивается шторочкой. Верхнее спальное место облюбовал Димка. Сюда он зачастую залазит вместе с йоркширским терьером Лялькой. Игрушек же хватает на обоих ярусах.

— Ариша очень бережно относится к вещам. Вот этого пупса в кроватке мы ей подарили на годик, и он до сих пор жив, причем в хорошем состоянии, — замечает Марьяна.

Синяя комната

Оформленный в приятном голубом тоне закуток — не комната Синей бороды, а уголок, где каждый из домашних может уединиться. «Зона работы и зона наград», — как шутит Марьяна. Небольшая комнатка без окон, обычно используемая в качестве бытовой, стала для всех кабинетом и мастерской. Стены ее украшают грамоты мамы и рисунки дочери.

Главная хозяйка этой зоны, конечно, Марьяна. Она здесь не только работает, но и учится: в этом году перешла на второй курс БГПУ. А через четыре года станет дипломированным психологом.

— У меня среднее техническое образование, я профессиональный фотограф. Когда стал подрастать сын, а он у нас очень рассудительный, стала подумывать о высшем образовании. И выбрала психологию. Новые знания уже сегодня мне помогают, особенно знание возрастных особенностей. У наших детей сейчас как раз кризис возраста: дочери — 13,5 лет, а сыну — 5,5. Так что мы в полной мере ощущаем на себе их «временные особенности».

Лялька для домашних

Лялька — это только для своих, домашних. А для гостей сугубо официально — Ямайка Мари-Эл. Чудный щенок йоркширского терьера в семье живет только два месяца, но успел привязаться к своим хозяевам, как и они к нему. За Лялькой Марьяна и Михаил специально ездили в Хабаровск, к заводчикам этой породы.

— Мы выбрали эту породу из-за хорошего характера животных. Лялька — наш компаньон, для своих четырех месяцев это очень смышленый щенок, — говорит Михаил.

Волшебная ступка

Эти предметы — не просто кухонная утварь, которая применяется для тонкого измельчения орехов и трав. Они волшебные! И если хорошо попросить, то исполняют желание. Более того, музыкальные!

Если ударить пестиком по ступке, а потом водить им вокруг нее, сначала раздается «удар колокола», а потом долгое «пение». Во время этой «мелодии» и нужно загадывать желание (правда, звук может быть бесконечным — пока вы не перестанете водить пестиком). Мы загадали, — проверим!

Возрастная категория материалов: 18+