Просмотр 3D-мультфильма может вызвать у ребенка перенапряжение глаз, головные боли и головокружение.Просмотр 3D-мультфильма может вызвать у ребенка перенапряжение глаз, головные боли и головокружение.

Особенно много сомнений — стоит показывать или нет — вызывает популярный сейчас 3D-формат. Вредно ли для здоровья малыша трехмерное кино, выясняла АП.

Спасите наши уши

Если не хотите, чтобы ваш ребенок к 25 годам страдал нарушением слуха II—III степени, не водите его в кинотеатр чаще одного раза в месяц, говорит лор-врач 4-й детской поликлиники Благовещенска Татьяна Чжан.

— Для человека комфортный уровень звука — 80 децибел. Например, мы с вами разговариваем, при этом интенсивность звука в пределах 40—60 децибел, уличный шум — до 80 дБ. В любом кинотеатре эти показатели превышены в 2—2,5 раза: как минимум 150 дБ.

Кроме этого, утверждает специалист, большие неприятности для наших ушей таятся в звуковых эффектах, которыми с излишком нашпигованы современные мультфильмы и кино.

— За восприятие звука у нас отвечают барабанная перепонка и мышцы. Звуки тихие и громкие воспринимаются по-разному. Переход от абсолютно тихих к резким громким звукам заставляет мышцы резко сокращаться. Это перенапрягает наш орган слуха. Замечали, наверное, после того как мы выходим из кинозала, в ушах как будто вата — уличный шум приглушенный.

Если такие эксперименты над ушами проводить, например, раз в неделю, то на слух взрослых это не повлияет. Постоянные же шумовые воздействия могут привести к развитию тугоухости. Что говорить о детях, у которых мышцы органа слуха еще очень слабенькие. Ребенку младше 5 лет и вовсе вход в кинотеатр воспрещен, считает доктор.

Интересно, что беременным за своих еще не родившихся малышей беспокоиться не стоит — от воздействия громких звуков они надежно защищены. Но на ужасы и кровавые боевики лучше все же не ходить: эмоциональное состояние мамочки может отразиться на ребенке.

Глаз да глаз

Лучше сходить в кино, чем оставить ребенка на полтора часа у телевизора или компьютера, утверждает офтальмолог 4-й детской поликлиники Благовещенска Ирина Сбитнева. Вот только места выбирайте не в первом ряду. Ведь положительный эффект кинотеатра заключается как раз в том, что на экран мы смотрим с большого расстояния. Играет роль и величина объектов на экране и их не столь быстрое мелькание, как на ТВ или ПК.

Не видит врач ничего страшного и в модном сегодня 3D-формате. Стереоскопическое зрение — наша врожденная функция. Есть даже лечебные программы для людей с нарушениями зрения, основанные на эффекте трехмерного изображения. Однако и здесь есть свои «но».

— Стереоскопическое зрение появляется у ребенка к шести месяцам и полностью формируется к семи годам. До достижения малышом этого возраста увлекаться походами в кинотеатр с ним я бы не советовала. Просмотр 3D-мультфильма, длится который, как правило, больше часа, может вызвать перенапряжение глаз, головные боли и головокружение.

Для родителей должно быть очевидно и то, что для детей, которые страдают нарушением стереоскопического зрения, 3D-кино противопоказано.

5 лет и старше

Такую возрастную планку для походов в кинотеатр ставит и детский психолог Анна Марчук. В отличие от взрослых, ребенок не может отличить правду от вымысла и все, что происходит на большом экране, принимает за чистую монету. Впечатлительный, ранимый малыш будет долго эмоционально переживать увиденное. А вы даже не поймете, чего он испугался и почему вдруг стал вскрикивать во сне.

— Некоторые родители с удовольствием рассказывают о том, как их двухлетний малыш просидел без движения 2 часа в кинотеатре или, например, у телевизора. Гордиться здесь нечем. Скорее всего, он копирует модель поведения родителей, которые сами часами просиживают у экранов ТВ. Если злоупотреблять, придет все к тому, что ребенок не будет ничем интересоваться, кроме просмотра мультфильмов, кино или игры в компьютер.

Возрастная категория материалов: 18+