Сигареты в меню включать не стоит. Из-за курения могут появиться гастрит, язвенная болезнь.Сигареты в меню включать не стоит. Из-за курения могут появиться гастрит, язвенная болезнь.

АП провела эксперимент: три наших героя обнародовали свои пищевые дневники. Их экспертизу провела диетолог Алина Божко и дала свои рекомендации.

Ольга, бухгалтер, 31 год, рост 171 см, вес 69 кг

Завтрак

— Только растворимый кофе со сливками и сахаром. Утром мой организм еще спит, я не могу себя заставить съесть даже полбутерброда.

Обед

— Расписания не придерживаюсь: обедаю, когда начинаю ощущать чувство голода. Иногда могу вообще забыть перекусить — ухожу с головой в работу. Ем днем чаще всего мюсли с нежирным йогуртом и растительный салат, заправленный маслом.

Ужин

— Рабочий день у меня ненормированный, поэтому обычно ужинаю поздно, всегда после восьми вечера. Ем легкий салатик, жареную рыбу. Летом наседаю на фрукты и мороженую клубнику как альтернативу настоящему мороженому.

Особенности

— Перекусываю фруктами, в течение дня могу выпить 4—5 чашек растворимого кофе, взяла за привычку выпивать в день по два литра минералки. Хлеба в моем рационе нет, так как я склонна к полноте и стараюсь ограничивать себя в мучном. Не курю.

Комментарий диетолога

— Главная ошибка Ольги — дисбаланс по питательным веществам, в ее рационе очень мало белков. К тому же больше 50 процентов принимаемой за день пищи приходится на ужин, а это значит, что всю ночь организм работает, чтобы ее переварить, хотя в идеале он должен отдыхать. Если девушка будет так продолжать питаться, в будущем ее ждет гастрит, язвенная болезнь и даже, как это ни странно, ожирение.

Рекомендации

— Завтрак должен быть полноценным, и лучше, если это будет каша. Мюсли с йогуртом и салат съедайте на ужин, а вечерний рацион — рыбу и салат, наоборот, в обед. Также следует ввести полдник — съедать, например, яблоко. Кофе пить в таком количестве нельзя, но уменьшать «дозу» следует постепенно, а то возможно возникновение головных болей. Прекрасный заменитель — кофе без кофеина.

Дмитрий, 28 лет, менеджер, рост 169 см, вес 60 кг

Завтрак

— Как только просыпаюсь, сразу выкуриваю сигарету. Потом выпиваю чашку кофе с молоком и большим количеством сахара. Очень редко съедаю бутерброд. Перед выходом на работу снова курю.

Обед

— Обедаю дома. Съедаю либо тарелку супа, либо второе блюдо, например, котлету с картофельным пюре. Выпиваю стакан молока.

Ужин

— Раньше семи-восьми вечера поесть не удается. Ем приблизительно то же, что и в обед. Могу просто перекусить колбасой, на скорую руку пожарить яичницу, в общем, что найду в холодильнике. Иногда моим ужином становится хот-дог или пицца. На ночь пью чай с печеньем или молоко.

Особенности

— Всегда был худой. Много курю — в день уходит пачка сигарет. В течение дня не перекусываю.

Комментарий диетолога

— Парню тоже не хватает белков в организме. Большой вред здоровью наносит курение. Из-за этой вредной привычки плохо усваивается витамин С, организм не сопротивляется болезням, происходят изменения в сосудах, они становятся ломкими. Из-за курения могут появиться гастрит, язвенная болезнь, а также проблемы с детородной функцией.

Рекомендации

— В первую очередь нужно ограничить себя в курении. В диету следует обязательно включить завтрак и полдник с яблоком или йогуртом. Необходимо есть морепродукты.

Владимир, 22 года, дизайнер, рост 189 см, вес 76 кг

Завтрак

— Если не опаздываю, то завтракаю — пью молоко с булкой или чай с печеньем. Если проспал, что со мной случается, сразу бегу на работу.

Обед

— Ем в столовке. Беру второе — рис или гречку на гарнир, рыбу или котлету. Если есть блинчики — беру со сметаной. Пью компот или чай.

Ужин

— Вечером, часов в восемь-девять, обычно ужинаю у родителей. Мамины борщи и котлеты со столовскими не сравнить, поэтому съедаю все, что дадут. Еще на ночь могу второй ужин себе устроить и совершить набег на холодильник.

Особенности

— В течение дня перекусываю печеньем и сладким чаем. Могу себе позволить поесть в одиннадцать часов вечера. Не курю. Занимаюсь в тренажерном зале несколько раз в неделю. По телосложению — худощавый.

Комментарий диетолога

— В принципе Владимир питается нормально. Ему только следует немного увеличить количество белковой пищи — есть молочные продукты на завтрак, а в течение дня перекусывать фруктами. Еще один совет — не есть слишком поздно.

Возрастная категория материалов: 18+