Модемы позволяют быть мобильными и оперативными.Модемы позволяют быть мобильными и оперативными.

БиЛайн: 745 рублей. При подключении пакета 300 Мб модем «бесплатный»: в течение полугода его стоимость возвращается в виде интернет-трафика.

МегаФон: 700 рублей. Объявленная стоимость модема — 200 рублей, а остальная сумма зачисляется на счет. «Подарочный» интернет-трафик составляет 600 Мб.

МТС: 790 рублей. На ценнике модема — 200 рублей. Оставшиеся 590 рублей зачисляют на счет. 400 Мб — «в подарок».

«Большая тройка» продает так называемые «залоченные» модемы, которые работают с SIM-картой именно этого оператора — «симку» конкурента прибор просто не увидит. В «Евросети», «Связном», «Цифрограде» и других магазинах можно приобрести модем, лишенный этого недостатка. Правда, цена «пустого» устройства будет около полутора тысяч рублей.

Проблемы с USB-модемами российской «Большой тройки» схожи. Скорость зависит от вида предоставляемой услуги в конкретном месте — GPRS, EDGE или 3G. Естественно, что модем от МТС не будет работать, например, в поселке Береговой, где этот оператор в настоящий момент не представлен. Как правило, это касается удаленных поселков и деревень, где могут отсутствовать и БиЛайн, и МегаФон, а то и все три оператора.

Линейки тарифных планов у «Большой тройки» мало чем отличаются.

Китайская альтернатива

Задолго до отечественных мобильных операторов такие услуги стали предлагать в соседнем Китае. Пользуясь тем, что в Благовещенске и других приграничных населенных пунктах доступны услуги китайских операторов, некоторые амурчане пользуются и модемами Поднебесной. Кроме нашего стандарта GSM, за Амуром можно приобрести и CDMA-устройства. Китайский мобильный Интернет отличается низкими ценами: безлимитная SIM-карта на год обходится немногим более одной тысячи юаней (около пяти тысяч рублей).

Возрастная категория материалов: 18+