Заведите копилку. Но кидайте туда не «десятюньчики», а как минимум рубли.Заведите копилку. Но кидайте туда не «десятюньчики», а как минимум рубли.

Пересмотрите меню. Сегодня люди едят намного больше, чем им нужно для поддержания сил организма. Исключите ненужные и вредные продукты. Мясо, рыбу, птицу не морозьте целиком, а разделывайте на порции — на гуляш, борщ, рагу и т. д.

Подберите выгодный телефонный и интернет-тариф. Не ленитесь узнавать о новинках. Платите за телефон с банковской карточки (оформите договор в вашем банке на эту бесплатную услугу), а не через терминал с комиссией минимум 7%.

Заначку сразу же после зарплаты прячьте в заветный конверт, переводите на отдельную карту или откройте пополняемый вклад. Чтобы не было соблазна занять на «срочно нужную» вещь.

Чаще ходите пешком. Если до дома нужно пройти не больше трех остановок — запретите себе пользоваться общественным транспортом.

Следите за скидками в магазинах — они есть в конце каждого сезона. Моя подруга, жуткая модница, все время покупает качественные трендовые вещи по смешным ценам: куртку за 500 рублей, брюки за 99!

Украсьте квартиру счетчиками на газ, воду. Купите энергосберегающие лампы. Экономия существенная.

Заведите копилку. Но кидайте туда не «десятюньчики» — их потом неудобно сбывать, а как минимум рубли. Будете периодически радовать себя несанкционированным мороженым.

Если вы не фанат сюрпризов — заранее обговаривайте с друзьями, что хотите получить на день рождения. И будет вам долгожданная пароварка вместо второго фена или ненужной шкатулки под бижутерию.

Договоритесь заранее, как вы будете распоряжаться непредвиденными доходами. Можно прятать в заначку, как будто их и не было вовсе, а можно сделать на них нужные покупки или приятные подарки себе, любимым. Мы поступаем и так, и так.

Возрастная категория материалов: 18+