Население разделилось на тех, кому собак жалко, и тех, кого бездомные животные уже успели покусать.Население разделилось на тех, кому собак жалко, и тех, кого бездомные животные уже успели покусать.

— Да и правильно делают, что отстреливают! Что вы собак защищаете — тут вот такие «слоны» бегают. Двух женщин покусали! Собака не на цепи — значит стрелять ее надо, — мимоходом заявляет, услышав причину нашего приезда, встретившийся нам прохожий.

В прошлом году здесь отстрелили более 100 собак. Бесхозные псы, стаями кочующие по улицам, давно превратились в проблему сельского масштаба, говорят в местной администрации. «Мы сами против отстрела и понимаем, что это негуманно, но никакого другого решения не придумано», — объясняют в Чигиринском сельсовете.

— От собак мы страдаем. Много обращений от граждан. Буквально в конце лета собаки женщину покусали недалеко от администрации. И почта часто обращается, скорая помощь, а теперь еще и переписчики, — делится председатель чигиринского совета депутатов Татьяна Коренева. — Город жалуется, что к ним из села бегут бродячие собаки. А мы жалуемся, что городские к нам свозят. Часто бывает, что едет крутой джип — дверца открывается, выбрасывают породистую собаку. А машина на большой скорости разворачивается и уезжает. У нас бухгалтер из окна дома видела, как из машины выкинули мешок, в котором оказались две собаки.

Прижучили

Раньше отловом бездомных тузиков занималось спецавтохозяйство Благовещенска, где для этого существовала специальная служба. Теперь этой службы нет. Чтобы обезопасить население и переписчиков, которые с 14 октября начнут обход местных жителей, администрация заключила договор на отстрел бродячих собак с благовещенской фирмой ООО «Деним-А». В течение 10 дней, начиная с седьмого октября, компания очистит улицы Чигирей, Верхнеблаговещенского и Игнатьева от собачьих свор. В прошлом году на эти цели только в Чигирях в общей сложности потратили более 50 тысяч рублей. Усыпление одного животного с помощью специального препарата, ампулами с которым зарядят пневматические винтовки, обойдется в 550 рублей.

Застрельщики выходят на улицы села после 17 часов. Обитающим в частных домах и в квартирах четвероногим ничего не грозит. Если, конечно, хозяевам не заблагорассудится отпустить их вечером погулять без поводка и намордника. Чтобы этого не произошло, по всему селу висят яркие объявления, где черным по розовому сказано: «Привяжите своих питомцев, чтобы избежать недоразумений». Но недоразумений избежать, как правило, не получается.

— В прошлом году у нас были нарекания к этой фирме, — вспоминает Татьяна Коренева. — Под отстрел попали несколько домашних животных. На этот раз было поставлено условие, чтобы работать вместе с участковым. Он, конечно, не то что каждую собаку в «лицо» знает, но поможет определить, бездомное животное или нет.

Народ против

После появления на улицах объявлений об отстреле, чигиринское население разделилось на тех, кому животных жалко, и тех, кого эти животные уже успели покусать.

— В позапрошлом году мою сестру восьмилетнюю бродячая собака укусила за ногу — даже зашивать пришлось, — рассказывает ученик 9-го класса Владислав Пащенко. — Это очень хорошо, что будут отстреливать, потому что идешь, например, а тебе навстречу собаки выскакивают — а ты боишься, как бы не покусали — хватаешь камень или палку.

— Я за отстрел, — однозначна в своем мнении фельдшер Людмила Федорченко. — Страшно ходить по улицам. У меня ребенку три с половиной года, и я боюсь с ним ходить возле магазина, где собираются собаки. Маму в конце лета покусали — она защищалась, подставила руку, потом рука была вся синяя. Это было прямо в центре села, напротив сельсовета. Она написала жалобу участковому.

Во дворе коммунального дома, где живет пенсионерка Мария Соколова, обитает дворняга Пальма, у которой после операции «отстрел» не много шансов остаться в живых. «Я понимаю, что она и напасть может — она лает на прохожих, нас охраняет. Но мы ее прикармливаем, она уже давно живет у нас, мы привыкли. Жалко собаку, и домой не возьмешь — она в руки не дается», — говорит Мария Ивановна.

— Отстреливать надо, но с умом, — считает пенсионер Валентин Смагин. — Лучше утром это делать — и народу меньше, и видно лучше. У меня в прошлом году убили такую собаку — красавца-кавказца, ему всего три года было. Прямо во двор зашли и застрелили — он на привязи был. Может, это и не отстрельщики — кто теперь что докажет.

Неблагодарная работа

У ООО «Деним-А», занимающегося «регулированием численности бродячих животных», в связи с надвигающейся переписью населения работы больше, чем обычно. Как правило, в месяц бывает от одного до двух заказов по области. А сейчас вместе с чигиринской — четыре заявки, в числе которых Владимировка и Тамбовка. Фирма существует с 2007 года. Конкурентов в регионе у нее — раз-два и обчелся. Аналогичную службу собирались организовать в Белогорске. Еще одна фирма, оказывающая такие услуги, существует в Свободном.

«Деним-А» на постоянной основе работает в Шимановске, Талакане, Зее. В Благовещенске фирма с 2008 года выполняет муниципальный контракт — ее специалисты отстреливают животных по заявкам горожан. Директор «Деним-А» Вячеслав Золотарев свою работу не сказать что любит, но считает необходимой. «Я и сам животных люблю, у меня дома кошка, — говорит он. — Но стаи бездомных собак, особенно весной, когда у них начинается гон, представляют серьезную угрозу. А когда мы по заявкам работаем, всегда стараемся разобраться, действительно ли собака угрожает человеку». Собак усыпляют с помощью ампул с препаратом «Аделин-супер», который заказывают на заводе-изготовителе. Под его воздействием собака умирает безболезненно, заверяют в фирме. Так как это яд, фирма не имеет права сама заправлять его в ампулы — эту услугу ей оказывает ветстанция.

Амурстат: «Бездомные собаки — проблема всей области»

Бездомные собаки — это проблема многих муниципалитетов области, в том числе и Благовещенска. «Мы обратились в администрации с тем, чтобы они решили этот вопрос, но никаких рекомендаций не давали. В прошлую перепись 2002 года в Завитинском районе бродячая собака порвала переписчице пальто, а в Селемджинском районе укусила за руку. В последнем случае страховщик возместил ущерб здоровью», — рассказала начальник отдела переписи и демографической статистики Амурстата Наталья Анатольевна Левченко. Каждый из более двух тысяч переписчиков застрахован на 20 тысяч рублей от несчастных случаев. Кроме собак, их ждет еще одна опасность — неблагополучные семьи. Все такие ячейки общества состоят на учете в милиции, и к ним в квартиры переписчики пойдут только под руку с участковыми. Сейчас переписчики проходят обучение и выслушивают последние наставления, а уже 14 октября примутся за работу. Кстати, перепись пройдет не только в городах и селах, но и в зимовьях эвенков, артелях золотодобытчиков и даже в колониях области.

Возрастная категория материалов: 18+