В Ивановке ветераны уже обживают новые дома.В Ивановке ветераны уже обживают новые дома.

Всего в регионе для ветеранов в ближайшее время построят 20 домов на 304 квартиры общей площадью почти 11 тысяч квадратных метров. Это позволит обеспечить в 2010 году жильем 90 процентов ветеранов. Такие данные вчера озвучил глава Приамурья Олег Кожемяко полпреду ДФО Виктору Ишаеву в ходе видео-

селектора с губернаторами субъектов округа.

В области продолжается постановка на учет нуждающихся в жилье ветеранов. По данным на 7 октября, в списке 1696 человек, 851 из них квартирами уже обеспечили.

— Поскольку вторичный рынок жилья в Приамурье недостаточен для обеспечения всех ветеранов, принято решение о строительстве малоэтажных быстровозводимых домов, — отметил Олег Кожемяко.

— Для решения вопроса в регионе построят 20 быстровозводимых домов на 304 квартиры, — говорит губернатор.

Выбор формы обеспечения жилплощадью осуществляется на основании письменного заявления ветерана. На сегодняшний день на заселение в квартиры в быстровозводимые дома поступило уже 235 заявлений.

Первые 24 квартиры в таких домах уже получили ветераны села Ивановка, строительство обошлось в 25,9 миллиона рублей. Сейчас отделочные работы ведутся в четвертом коттедже. Шесть домов достраивается в столице Приамурья: три из них сдадут 30 ноября, остальные — в декабре. Комплекс из трех домов уже строят в Белогорске. В Зее, Райчихинске, Архаре и Магдагачах идет согласование проектно-сметной документации, подрядчики определены.

Правительство Приамурья направило запрос в Минрегион РФ о выделении дополнительных 176,6 миллиона рублей из федерального бюджета — они необходимы для обеспечения жильем 159 ветеранов. Полпред заверил, что посодействует в решении этого вопроса. Однако, обращаясь уже ко всем главам регионов, Виктор Ишаев подчеркнул, что указ президента необходимо исполнять — возможно, и путем временного перераспределения средств местных бюджетов.

Кроме того, губернатор рассказал, как можно решить проблему обеспечения квартирами ветеранов в Благовещенске — из-за высокой стоимости «квадратов» здесь вопрос стоит наиболее остро. Некоторые фронтовики стали предоставлять к оплате договоры о долевом строительстве домов, которое завершится в 2011—2012 годах. Олег Кожемяко попросил полпреда поддержать решение этого вопроса на федеральном уровне.

Возрастная категория материалов: 18+