Очередной пикет дольщиков «России» прошел на площади им. Ленина.Очередной пикет дольщиков «России» прошел на площади им. Ленина.

В воскресное утро дольщики и вкладчики фирмы «Россия» провели пикет в защиту своих прав. К пикетчикам вышли представители власти — замминистра экономического развития, промышленности и транспорта Эдуард Комирный и и. о. главы администрации Благовещенска Николай Неведомский.

Подробно о политике облправительства в реализации закона и о вносимых в него совместно с дольщиками и властями изменениях рассказал Эдуард Комирный. План мероприятий по реализации закона был утвержден губернатором в субботу. В документе, в частности, прописано, что для граждан, попадающих под действие закона, будет разработан порядок предоставления ипотечного займа. Николай Неведомский подчеркнул, что обязательства по работе с дольщиками, возложенные на городскую администрацию, выполняются в полном объеме. Постановлением администрации города Благовещенска «О мерах по содействию в завершении строительства жилья ООО «Россия» утверждена специальная рабочая группа, члены которой оказывают участникам долевого строительства консультационную поддержку.

Сейчас проводится работа по организации завершения строительства домов под литерами 8 и 9 микрорайона Солнечный, имеющих готовность более 45 процентов.

У дольщиков каждого литера есть свой куратор от администрации, а после предложения от вложивших в строительство гаражей у «России» такой же куратор появился и у «гаражников».

По словам Эдуарда Комирного, действия правительства одобрены пикетчиками в полном объеме. В завершение встречи участники пикета высказали благодарность губернатору Олегу Кожемяко за те планомерные действия, которые позволят людям решить ряд проблем.

— В этот раз настроение у нас оптимистичное, — отметил лидер инициативной группы дольщиков Игорь Волобуев. — Работа была напряженной: мы готовили совместный протокол согласования наших действий о внесении поправок в Закон Амурской области, защищающий права дольщиков. Он защищал права не все категории дольщиков, а новая редакция устранит эту недоработку.

Протокол был подписан по результатам пятничной встречи с губернатором Олегом Кожемяко. Как говорят сами дольщики, разговор получился долгим и сложным — пришлось прерываться на чаепитие. В результате было предложено отказаться от ограничений по категориям для дольщиков, которые получат компенсацию вложенных денег. Ранее в законе было указано, что на это могут претендовать только нуждающиеся в жилье, а сейчас эту норму уберут. Также собираются убрать ограничение каждой семьи 18 квадратными метрами. Кроме того, и власти, и пострадавшие от действий «России» согласились, что сначала появляющиеся деньги нужно вкладывать в достройку домов, а уже затем на компенсации.

Помогут и взявшим ипотеку дольщикам — им власти намерены субсидировать процентные ставки по кредитам. Также власти поддержали предложение дольщиков внести изменения в долгосрочную целевую программу «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Амурской области на 2010 — 2012 годы».

— Люди могут получить доплату в разнице между стоимостью квадратного метра, который они оплатили, и действующим сейчас региональным стандартом, — отметил на встрече Олег Кожемяко. — На сегодня он составляет 30850 рублей. Затем эту сумму, которая у каждой семьи будет индивидуальной, в зависимости от квадратуры оплаченной квартиры, дольщики могут использовать как вклад по ипотечному кредитованию через «Амурское ипотечное агентство» в рамках областной целевой программы.

— Когда закон приняли в первоначальном виде, мы говорили о том, что его необходимо дорабатывать, — сообщил АП представитель инициативной группы дольщиков «России» Алексей Хорошевский. — К нашим предложениям прислушиваются, и это хорошо.

Возрастная категория материалов: 18+