Евгений Сафронов: «На моем месте так поступил бы любой мужчина».Евгений Сафронов: «На моем месте так поступил бы любой мужчина».

Журналисты АП встретились с героем, который рассказал, как задержал злодея.

— Я на машине возвращался с тренировки, уже подъезжал к дому и вдруг увидел, что к машине бросилась женщина, — восстановил события того вечера Евгений Сафронов. — Она мне рассказала, что молодой человек вырвал у нее сумочку, в которой была зарплата — 26 тысяч рублей.

Мужчина не стал ссылаться на усталость или на то, что ловить преступников — дело милиции. Он посадил несчастную в авто и поехал искать злодея. Возле одной из многоэтажек по улице Калинина женщина увидела своего обидчика. Тренер по греко-римской борьбе, недолго думая, выскочил из салона и побежал за воришкой.

— Бежать было неудобно, я в душ сходил после тренировки, надел только шорты да тапочки, — смущенно улыбается герой. — Но ничего — догнал, скрутил. Профессиональные приемы даже не стал применять, это было бы опасно… для грабителя. Какой-то агрессии с его стороны не было. Такие люди только с женщинами «смелость» свою демонстрируют, а когда чувствуют силу, сразу трусят.

До приезда стражей порядка Евгений Сафронов попытался найти, где же грабитель «скинул» сумочку.

— Парень путался в показаниях, сначала сказал, что возле гаражей сумочку выкинул, потом нас во двор привел. Там выпотрошенный женский аксессуар и нашли, вот только денег уже не было. Подъехавшие милиционеры увезли воришку, теперь пускай профессионалы этим делом занимаются, — резонно заметил тренер.

О подвиге Евгения его домочадцы узнали только спустя несколько дней — когда позвонили из милиции и сообщили, что за раскрытие преступления героя ждут почетная грамота и ценный приз.

— Я не считаю это подвигом, любой нормальный мужчина так бы поступил, а воришку не жалко — надо было мозгами думать. Мальчишки, которые у меня тренируются, рассказали, что его из техникума отчислили, из общежития выгнали. Но у меня в секции парни есть, у которых тоже жизнь не сладкая. Чтобы подзаработать, они вагоны разгружают, а не женщин грабят, — сделал вывод Евгений Сафронов.

Кстати

Екатерина Серга, старший инспектор по связям со СМИ ГУ УМВД России «Благовещенское».

— Случаи, когда обычные горожане задерживают преступников, не такая большая редкость в Благовещенске. В ближайшее время Евгения Сафронова поощрим, но чем — это военная тайна. В отношении же 17-летнего грабителя сейчас возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж». Следователи выясняют, куда делись 26 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+