Пока одни дети получают элитарное образование, другие — мечтают об элементарном.Пока одни дети получают элитарное образование, другие — мечтают об элементарном.

Эти благовещенские ребятишки проживают в районе, где общеобразовательных учреждений — раз-два и обчелся. Одно из дефицитных заведений занимает частная школа «Наш дом».

— В очередь мы встали через два месяца после рождения Кирилла, — вспоминает Марина Анатольевна. — Простояв два года, в июне прошлого года пришли за путевкой. Однако пропуска в счастливое детство не нашлось. В управлении образования заявили: «Вам еще год и девять месяцев, рано!» На все наши возмущения, что в сентябре, к тому времени, когда откроются группы, нам исполнится аж целых два, ответили: «Мест нет!» В этом году я, наконец, получила долгожданную путевку в жизнь. Но радости мало. Когда откроется обещанная группа, нам неизвестно.

Дочь Любови Андреевой вообще лишена привилегии на посещение детского сада.

— Четыре года нам отказывают в путевке, — возмущается Любовь Сергеевна. — Вся беда в том, что в нашем районе один муниципальный детский сад, в который не пробиться. В другие районы

возить ребенка нет возможности. Поэтому весь свой нежный возраст Светик провела с бабушками и няней. Чтобы подготовить и адаптировать ребенка к 1-му классу, мы посещаем центр детского развития. Платим за рисование, лепку и другие

науки более трех тысяч рублей в месяц, что для нашей семьи накладно. Обидно, что в квартале от дома, где мы живем, располагается частная школа «Наш дом». Но вход туда местным ребятишкам заказан.

В 90-е годы в Приамурье здания детских садов передавались из рук в руки. Сегодня вместо дошколят их посещают налоговики, милиционеры, почтовики, врачи, студенты, школьники, служащие сельсоветов и прочий «государевый» и коммерческий люд. Хотя теоретически проблема «бесхозных» малышей может быть полностью решена в течение двух-трех лет. Свет в конце тоннеля забрезжил после принятия правительством решения о возвращении ранее перепрофилированных помещений детским садам.

Как заверили АП в министерстве образования и науки, в текущем году в систему дошкольного образования будут возвращены 5 зданий из 96, ранее используемых не по назначению. Еще 16 будут возвращены детям в ближайшие два года.

В Благовещенске насчитывается 9 бывших детсадовских зданий. В одном из них располагается частная школа «Наш дом». Обучаются в ней дети из обеспеченных семей. Ежемесячная оплата знаний —

более 15 тысяч рублей. Если администрация школы согласится на переезд, во вновь открытом детском саду разместятся 240 дошколят.

Чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, правительством области и мэрией были предложены возможные варианты перевода школы в другие здания, в пределах города и пригороде. В последнем случае мэрия готова решить вопрос о доставке детей и педагогов в учебное заведение, введя дополнительный маршрут. Но все эти варианты не пришлись по душе руководству частной школы.

Тем не менее в этом учебном году в областном центре введено 240 дополнительных мест. Еще 160 появятся в ближайшее время. Помимо этого, сегодня ведутся ремонтные работы в двух возвращенных детям зданиях: в бывшем общежитии и здании «Почты России». Благодаря чему в реконструированных помещениях появятся еще 200 необходимых маленьким благовещенцам мест.

Как заявил заместитель начальника управления образования Игорь Сысолятин, сейчас готовится проектно-сметная документация на три дошкольных объекта: это бывший областной центр детского технического творчества (210 мест), бывший учебный корпус Амурского медицинского колледжа (100 мест) и действующей школы «Наш дом» (240). Два первых здания уже освобождены. Пока руководство частной школы ищет для себя приемлемый вариант, менее обеспеченные родители, затянув пояса потуже, ищут способы дать своим чадам элементарное начальное детсадовское образование.

Возрастная категория материалов: 18+