Дан старт заплыву на дистанции 50 метров брассом.Дан старт заплыву на дистанции 50 метров брассом.

Кроме них в состязаниях участвовали пловцы из Барнаула, Новосибирска, Красноярска и Комсомольска-на-Амуре. В четвертый раз «Зейская миля» имела международный статус. Его обеспечили пять жителей Хэйхэ.

— В нашем городе плаванием в холодной воде занимаются более 80 человек, — рассказал АП руководитель китайской делегации Ву Хуаминь. — Желающих приехать к вам было очень много, но пригласили всего пятерых. Я понимаю: все дело в деньгах. Команда наша возрастная: моложе 40 лет никого, а два наших пловца старше 70 лет. Ваши соревнования традиционно собирают очень сильный состав. В Благовещенск приезжаем не первый раз, чтобы повысить свой уровень, укрепить дружбу и добрососедские отношения между нашими народами.

Соревнования открыл показательный заплыв, в котором участвовали два самых старших участника «Зейской мили» — 81-летний Владимир Шатков и 73-летний Владимир Дайбах. Оба, чередуя различные стили плавания, достаточно быстро преодолели 50-метровую дистанцию в импровизированном бассейне в Зейском затоне.

— Мог спокойно проплыть еще метров 20—30, — сказал Владимир Шатков. — Самочувствие отличное. Хочу своим примером заразить плаванием в холодной воде благовещенскую молодежь.

Затем 50-метровую дистанцию проплыли вольным стилем два самых юных спортсмена — 10-летний Саша Голубкин и 12-летний Данил Брылин. Несмотря на свое малолетство, они моржата со стажем: впервые окунулись в прорубь еще в детсадовском возрасте. Оба поставили перед собой высокие цели: стать чемпионами мира по плаванию в холодной воде и мастерами спорта в обычном плавании.

Табель о рангах среди взрослых составлялась в шести возрастных группах, как среди мужчин, так и среди женщин. Сильнейшие определялись на различных дистанциях — от 50 до 3500 метров, причем в спринте лучших выявляли в трех стилях плавания: кролем, брассом и баттерфляем. Всего было разыграно 35 комплектов наград. Так что без медалей и грамот остались немногие.

Больше всего «золота» из вод Зеи и Зейского затона выловила за два дня благовещенский дизайнер Оксана Веклич. В субботу она выиграла в своей возрастной группе (30—40 лет) три награды высшего достоинства в заплывах на 50 метров, а в воскресенье стала сильнейшей на дистанциях 500 и 1200 метров. Еще одну медаль — серебряную — дама завоевала в составе сборной «АКВАЙС-спорта» в эстафете, где победила команда ДВВКУ. Успех Оксаны ни для кого не стал неожиданным: в январе этого года она завоевала на чемпионате мира в Словении «золото» и «серебро».

В воскресенье состоялся марафонский заплыв среди мужчин на 3500 метров. В нем участвовали самые-самые подготовленные пловцы. Таких набралось 10 человек. Стартовали они от железнодорожного моста через Зею, финишировали в районе ул. Амурской, 1 (база «АКВАЙС-спорта». Здоровенные мужики выходили из воды, качаясь от усталости. До финиша добрались все стартовавшие — такое нечасто случалось в марафонских заплывах «Зейской мили». Первым вышел на берег курсант ДВВКУ Аким Шило. Всего 27 секунд проиграл ему президент федерации «АКВАЙС-спорт» Александр Брылин, один из сильнейших марафонцев России.

— При сегодняшней температуре воды — плюс 7,4 градуса — преимущество имеют спортсмены, занимающиеся обычным спортивным плаванием, — объяснил довольно-таки непривычное для себя место Брылин. — Чем холоднее вода, тем больше у меня шансов на победу и меньше у «тепловиков».

Награждение победителей и призеров продолжалось около часа, ведь предстояло вручить более 100 медалей и грамот. Плюс призы от Дальневосточной распределительной сетевой компании. Главный трофей за общекомандную победу вручен моржам из ДВВКУ.

«Зейская миля» стала генеральной репетицией перед чемпионатом Азии, который пройдет 15—17 октября в Даляне. В сборную России вошли 33 спортсмена, 20 из них — амурчане.