Комплекс, включающий картодром, трассу для драгрэйсинга, стадион для кроссовых гонок и, возможно, летнюю трассу для спидвея, расположится в районе кирпичного завода, что находится неподалеку от трассы на аэропорт. Добраться до автодрома из центра города можно будет меньше чем за 20 минут.

Участок в 42 гектара сейчас переоформляется администрацией Благовещенского района из земель сельхозназначения в собственность областного центра развития спорта. После этого определят источники финансирования и объявят тендер на строительство. Уже ведутся переговоры с организацией, которая полностью разработает проект будущего комплекса.

По предварительным подсчетам, для строительства необходимо как минимум 25 миллионов рублей: по 5 миллионов в год в течение пяти лет. Правительство области обещало помочь в привлечении инвесторов, а также в поиске бюджетных средств, рассказал АП начальник управления физкультуры и спорта Олег Гуменюк.

Конкретных прогнозов спортивные чиновники пока избегают, но выражают надежду, что уже весной будет залит первый асфальт и начнутся тренировки.

— Строительство любых масштабных спортивных объектов существенно влияет на развитие конкретных видов спорта, поэтому для нас это большая радость, — говорит Олег Гуменюк. — Автодром позволит собрать в одном месте всех сторонников технических видов спорта, чем мы обезопасим как центр города, так и аэропортовскую трассу, на которой регулярно неофициально проводят заезды

драгрэйсеры.

Возрастная категория материалов: 18+