В работе милиционера веселого мало.В работе милиционера веселого мало.

Надежный тыл

Вадим Ревковский с детства мечтал о погонах. Милиционер или военный — выбирал только из этих профессий, ведь перед глазами прекрасный пример: отец был старшиной роты. Как выяснилось, выбор сделан правильный. 10 лет прошло с тех пор, как молодой Вадим Ревковский, вернувшись из армии, пришел работать в патрульно-постовую службу Свободного. За семь лет, которые он служил в ППСМ, успел побывать в звании патрульного милиционера, командира отделения, заместителя командира взвода. Попутно молодой офицер получал высшее юридическое образование.

На службе показал себя трудолюбивым, грамотным, профессионально подкованным, за что и был повышен начальством. Благодаря своей усердной работе в 2007 году Вадим получил повышение по службе, попав в уголовный розыск, отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Сейчас он раскрывает тяжкие преступления, совершенные против личности.

— Работы всегда очень много, график ненормированный. Но я всегда знаю, что у меня есть надежный тыл — дома ждут любимые жена и дочка. Стараюсь трудиться больше и лучше, чтобы раскрываемость преступлений повышалась и моя семья мною гордилась, чтобы они могли спокойно ходить по улицам города и я бы не беспокоился за их безопасность, — говорит Вадим Юрьевич.

Простые истины

Любимые женщины понимают, что их отец и муж не просто так где-то пропадает, а борется с преступностью.

— Мы, милиционеры, стараемся сделать все для того, чтобы людям жилось спокойно. Еще бы сами граждане хотели этого и оказывали бы органам внутренних дел содействие, когда это нужно, — сетует Ревковский. — Ведь преступники становятся все более изощренными, а граждане не всегда доверяют правоохранительным органам, не хотят идти навстречу и оказывать помощь для того, чтобы совершалось меньше преступлений или они хотя бы раскрывались быстрее. Ведь если люди будут осторожны, не будут сами провоцировать преступников, разгуливая пьяными по темным улицам, с большим количеством денег, если будут рассказывать все, что они знают, сотрудникам органов будет намного проще работать.

Есть чему поучиться у этого человека: целеустремленность, грамотность, тяга к знаниям. Эти качества еще никому не мешали, тем более в борьбе с нарушителями, которые постоянно придумывают что-то новое.

Снова на Кавказ

— В работе веселого мало, — продолжает Вадим. — Но бывают такие моменты, когда ты гордишься своими коллегами и собой. Работа приносит удовлетворение, понимаешь, что вносишь свой вклад в борьбу с преступностью, и немалый.

Могут гордиться этим человеком и его коллеги. Кроме того, что в своем отделении ведет отличную работу, в четвертый раз поедет в командировку в Северо-Кавказский регион. Но вспоминать об этом не любит, говорит, что намного приятнее вспоминать о своем «надежном тыле», любимых и родных людях, которые ждут дома и помогают защищать свою крепость, свой дом.

Милиция удивила убийцу

Несмотря на то что за спиной Ревковского и других сотрудников уголовного розыска много раскрытых преступлений, есть такие, о которых они помнят еще долгое время.

Весной 2010 года за короткий срок было раскрыто неочевидное тяжкое преступление. Не было ни свидетелей, ни очевидцев, ни каких-то улик. В гаражном массиве, в самом центре города, обнаружено тело мужчины с 30 ножевыми ранениями. После того как была установлена личность убитого и отработаны все возможные связи, выяснилось, что последним человеком, который видел его живым, была жена. При разговоре следователям ее поведение показалось странным. По ее показаниям, муж ушел из дома с незнакомым ей человеком. Потом выяснилось, что она знала того «незнакомца». Мужчины выпивали вдалеке от дома, и в ходе пьяной ссоры один нанес другому ножевые ранения, затем забрал телефон, деньги, спрятал тело в ближайших гаражах и спокойно направился к себе домой. Но милиция сложа руки не сидит — этого преступник не учел. И когда за ним явились стражи порядка, был очень удивлен.

Возрастная категория материалов: 18+