Лауреаты соревнований в Анапе и Белграде и их тренеры. Сидят (слева направо) — Армен Колян, Павел ЛаЛауреаты соревнований в Анапе и Белграде и их тренеры. Сидят (слева направо) — Армен Колян, Павел Ла

Две награды на счету двоюродных братьев, первокурсников АмГУ Армена и Армана Колянов. Первый завоевал «серебро», второй — «бронзу». Вторым призером представительного первенства стал 11-классник благовещенской школы-гимназии № 5 Виктор Бешанов.

Российское «золото» — в Усть-Ивановку

Все медалисты — воспитанники отделения бокса ДЮСШ № 5 города Благовещенска. Безмерно рад успеху своих питомцев известный в Приамурье тренер Михаил Тетерев:

— Я мастер спорта Советского Союза по боксу, но ни разу не выступал даже на чемпионате России. А мои ребята взяли медали на мире. Приятно, когда твои ученики идут дальше, чем их наставник. Я об этом мечтал все 40 лет тренерской работы.

Для Армана Коляна это уже второй большой успех за последний месяц. В конце сентября он завоевал серебряную медаль в Анапе, где проходили III открытые всероссийские юношеские игры по боевым искусствам.

Кстати, на них по максимуму отличился кикбоксер из Усть-Ивановки Павел Лазарев, занявший первое место в своей весовой категории. В чемпионы его вывел глава сельской администрации Александр Лимайкин, уже почти полтора десятилетия обучающий местных мальчишек боксу, рукопашному бою и кикбоксингу. За это время он подготовил немало победителей и призеров областных и дальневосточных первенств. Теперь в послужном списке Александра Викторовича появилось еще более весомое тренерское достижение.

После победы в Анапе Павла Лазарева включили в российскую команду для участия в мировом юниорском первенстве. Однако в Белград селянин не попал — не успел оформить загранпаспорт. Приехал бы в столицу Сербии, наверняка стал бы как минимум призером.

Есть с кого брать пример

Нашей молодой перспективной кикбоксерской поросли есть на кого равняться: у нас имеются сногсшибательные успехи в соревнованиях среди взрослых. В 2008 году Анатолий Потиенко отхватил «бронзу» на чемпионате России, а Максим Умрихин первым из амурчан стал чемпионом мира по кикбоксингу. В 2009-м бронзовую медаль мировой пробы завоевал Евгений Ганин.

Такие громкие победы представителям большинства других видов спорта не снятся даже в самых радужных снах. И это при том, что возраст амурского кикбоксинга детсадиковский: первый чемпионат области состоялся всего пять лет назад.

Один из секретов стремительного подъема наших кикбоксеров на небывалую высоту объясняется неолимпийским статусом этого вида единоборств. Именно на эти спортивные дисциплины — каратэ, самбо, гиревой спорт, фитнес, кикбоксинг — приходится львиная доля успехов амурских спортсменов. В то же время награды мировой пробы на дороге не валяются: в столице Сербии за них боролись представители 50 стран.

Все медалисты Белграда изначально пришли в ДЮСШ № 5 заниматься боксом и только боксом. Однако три года назад они стали заниматься параллельно и другими единоборствами.

— Соревнований по боксу проводится — раз-два и обчелся, — посетовал Михаил Тетерев. — Чтобы чего-то добиться в нем, надо участвовать в течение года примерно в 15 соревнованиях, а мои ребята боксируют всего в двух-трех. Чтобы у них не пропал интерес к занятиям, я стал учить их еще кикбоксингу и рукопашному бою. Поэтому мои ученики воюют сразу на три фронта. А что делать?

У маэстро смешная зарплата

Правильно гласит народная мудрость про то, что нет худа без добра. Получив добротную боксерскую выучку (Виктор Бешанов — победитель первенства Дальнего Востока, Арман и Армен Коляны — двукратные серебряные призеры этих соревнований), ребята быстро добились еще более весомых успехов в родственных видах спорта.

Особенно преуспели они в кикбоксинге, в котором главная составляющая успеха — точные и сильные удары руками. А ими питомцы Михаила Тетерева владеют весьма прилично. Все трое уже успели стать призерами первенства России, причем Виктор Бешанов взошел на российский пьедестал дважды. Теперь ребята отличились и на мировом уровне.

У Михаила Тетерева нет ни денег, ни времени, чтобы ездить на турниры и первенства вместе со своими учениками. Его рабочий день — с восьми утра до восьми вечера с двухчасовым перерывом на обед. Тренер высшей категории с сорокалетним стажем получает за свой нелегкий труд 11 тысяч рублей в месяц. Добавка к зарплате за высокие результаты его воспитанников ему не причитается по смешной причине: в штатном расписании он значится тренером по боксу, а готовит призеров российских и мировых первенств по кикбоксингу.

Как стать кикбоксером

В секции кикбоксинга принимаются дети девяти лет и старше. Взрослых берем без ограничения возраста, — дает рекомендации Максим Умрихин, чемпион мира 2008 года по кикбоксингу.

* При себе необходимо иметь медицинскую справку, разрешающую заниматься этим видом спорта единоборств

* Кикбоксингу в Благовещенске обучают на Ленина, 60 (здание на территории бывшего таксопарка), Ленина, 160 (стадион «Амур») и в ДЮСШ № 5 (Богдана Хмельницкого, 1).

*Обучение платное: в спортшколе месяц занятий стоит 300 рублей, в двух других секциях — 1000 рублей.

* Экипировку и инвентарь приобретают сами спортсмены или их родители. Спортивная форма — обувь с мягкой подошвой, майка, шорты — обойдется в общей сложности в 800—1000 рублей. Столько же стоят в среднем простенькие боксерские перчатки. Спортсмены первого года обучения занимаются три раза в неделю.

Возрастная категория материалов: 18+