Жить на позитиве — сложно, но полезно.Жить на позитиве — сложно, но полезно.

— Вера, позитивная психология сейчас очень популярна. Открываются специализированные центры, на книжном рынке — море литературы на эту тему. Чем она отличается от обычной психологии?

— Психология занимается решением конкретных проблем — страх, тревожность, зависимость. А позитивная психология помогает не только решить проблему, но и найти позитивные ресурсы, которые помогут в дальнейшем жить в гармонии и не допускать появления того же страха или депрессии. В России позитивная психология только развивается. В отличие от Америки, где эта отрасль медицины успешно находит свое применение на протяжении 40 лет.

— Американцы, судя по фильмам, все такие позитивные… У нас совершенно другой менталитет.

— Русский человек привык испытывать больше отрицательных эмоций, чем положительных. У нас воспитывают жить под гнетом: нельзя, ты все делаешь не так, ты не умеешь, ты не прав. Это определенная культура воспитания: мы привыкли, что нас наказывают, но не благодарят. В Америке, к примеру, за все говорят спасибо. Вместе погуляли, пережили положительные эмоции — спасибо. Послушали лекцию, узнали что-то новое — спасибо. Мы же это слово говорим машинально, на автомате. Ну, или на смертном одре.

Другой момент — у россиян нет осознания собственной ценности. У нас заложен такой стереотип: чтобы зарабатывать много, ты должен работать на износ, на 2—3 работах, 24 часа в сутки. Но ведь можно быть узконаправленным специалистом, получающим большую зарплату за обычный рабочий день. Многие недовольны тем, чем они занимаются. Существует такая позиция: нужно либо деньги зарабатывать, либо удовольствие получать — но уже без денег. На Западе есть четкое понимание: человек способен на все! Можно заниматься интересным делом и получать за это хорошие деньги. Если не получилось в одном месте, есть другая сфера, в которой можно реализоваться и быть успешным. У русского человека нет адекватной самооценки, она либо занижена, либо завышена. Два полюса. Мы не умеем хвалить, любить, ценить себя.

— С чего начать себя любить?

— Начать нужно не с любви. Сначала научитесь принимать себя. Не нужно думать, что если у нас есть что-то отличаемое от других — значит это недостаток. Первый шаг, который человек должен сделать навстречу себе, — принять себя таким, какой он есть.

— Как быть, если человек недоволен своей внешностью?

— Мы стали заложниками рамок, поставленных социумом. В 18-м веке были популярны женщины крупных форм, этакая кровь с молоком. А худая девушка считалась больной, некрасивой. Потом мода изменилась: уже не соответствовали те, кто выходил за рамки 50 кг.

Главное, нужно понять: то, что есть у вас, больше нет ни у кого. Позитивная психология заключается в умении принимать себя такой, какая есть. Не стремиться подойти под стереотип, а создать свой собственный образ играючи. К примеру, у вас большой нос. Мы можем легко исправить этот, на наш взгляд, недостаток. Грамотно подобрать прическу, в макияже сделать акцент на глаза, купить красивые очки. Здесь важно умение подойти к себе с творчеством, подобрать цвета, сходить к стилисту, изучить, как можно изменить внешность. Но наши женщины ленивы в этом отношении. Они как раскраски — проще раскрасить готовый рисунок, чем нарисовать свой.

— Но как принять свою внешность, если она, мягко говоря, не идеальна?

— Просто взять то, что есть, и сделать это эффектным. Я знаю женщину — очень умную, эрудированную, она много читает, путешествует. Но выглядит, мягко говоря, не очень. Я спрашиваю: почему так выглядите, ведь можете себе позволить купить модную красивую одежду. Нет, отвечает, вот когда стану такой же стройной, как была раньше, тогда и куплю. Эту фразу «когда я похудею, тогда и буду выглядеть хорошо» говорят очень часто. Никогда не похудеете с таким подходом! Нужно жить сегодня, а не потом. И именно сегодня со своими 80 килограммами нужно выглядеть шикарно. Купите красивые брюки по размеру, сделайте прическу, несите себя с гордостью. И когда полюбите свою сегодняшнюю фигуру, тогда и похудеете быстрее. Положительный настрой, желание привлекать будут стимулировать вас стать еще лучше, еще красивее. И на волне этих позитивных эмоций можно быстрее изменить свою жизнь.

Часто полные женщины считают — я толстая, в спортзал позориться не пойду, эти брюки покупать не буду — лучше балахон надену… Ну кому такая интересна? Ни мужчинам, ни женщинам. Многие любят повторять: «Я хочу, чтоб меня полюбили за душу. Подумаешь, я внешне не очень, но внутри-то красавица!» А мужчины смотрят в первую очередь на внешность. Если понравилась — идут дальше.

— Ну да, мужчины любят глазами…

— Они только встречают по одежке. А любят не за глаза, не за руки или брови, а за то, что человек вызывает положительные эмоции, вдохновляет, воодушевляет. Это, кстати, залог счастья в семейной жизни, в отношениях.

— Постоянно нести позитив — сложно…

— Нужно тренироваться. Вы же идете в спортзал, когда вам нужно что-то подкачать. Тренируетесь в течение месяца, прежде чем заметите результат. Точно так же нужно и мозг тренировать — каждое утро себе, мужчине, детям говорите «доброе утро». Большую часть положительных эмоций в семью несет именно женщина. С каким настроением проснется она — с таким встретит день и вся ее семья. Женщина способна сильнее мужчины заряжать эмоциями — как положительными, так и отрицательными.

Работает ли на самом деле установка «Я — красивая», почему злые люди раньше стареют и для чего нужно вести дневник благодарностей самому себе — читайте в следующих номерах АП.

В тему

Вера Пыткина

Психолог:

— Человек должен видеть свои внутренние способности, знать свои сильные стороны. Представьте, что у вас есть волшебная ручка. Все, что напишете, — исполнится. А теперь представьте, что, помимо ручки, вам дали и способности все это исполнить. Верите? Многие — нет. Человек гораздо быстрее поверит в волшебство, чем в самого себя.

Возрастная категория материалов: 18+