Женщина обратилась к врачам и страховщикам, но в итоге переписную работу не бросила. Сейчас на ее «счету» уже более 300 человек. Пока главной преградой на пути к гражданам для переписчиков остаются собаки. Они уже покусали как минимум пятерых переписывающих добровольцев.

Самыми недружелюбными оказались «шариковы» в Благовещенске, Сковородине, Мазановском районе, Тынде и Белогорске. Причем три из всех зарегистрированных укусов переписчиков — дело зубов домашних псов. Два случая закончились плачевно — пострадавшим пришлось обратиться в больницу, затраты на лечение им возместят страховые компании.

В Белогорске, кроме злых собак, объявились еще и псевдопереписчики. Жители города позвонили в местное отделение Амурстата и рассказали, что какая-то женщина, представившись переписчицей, в одном из дворов собрала у детей телефонные номера их родителей. Об этом случае сообщили в милицию. В городе уже переписали более 70 процентов жителей — на вопросы ответили примерно 43,7 тысячи человек. Наряду со сложностями в работе белогорских переписчиков есть и приятные стороны. Так, одной из работающих на переписи женщин горожанин, которого она опрашивала, подарил стихотворение, посвященное переписи. А одна из переписчиц Белогорска и сама написала оду переписи-2010.

С 14 октября в Приамурье переписали уже около 60 процентов населения — это больше 400 тысяч человек. Кстати, глава региона Олег Кожемяко поучаствовал в переписи в первый же день — его опросили на рабочем месте. Переписчики поработали уже с 600 иностранцами — в основном жителями Китая, Украины, Азербайджана, Армении и Белоруссии.

В Благовещенске переписчики охватили 58,3 процента горожан — это более 118 тысяч человек. Быстрее всего перепись идет в амурских учреждениях системы исполнения наказаний. В колониях и СИЗО области переписали уже более 92 процентов осужденных и подследственных. В качестве переписчиков здесь задействованы 19 специально обученных сотрудников областного УФСИН.

— Мы переписали, по последним данным, 4647 человек. Отказов у нас нет, — сообщили в амурском УФСИН. — Перепись завершим уже завтра.

Сами себя переписывают и военные. Так, в ДВВКУ областной штаб по проведению переписи передал более двух тысяч бланков, которые потом вернутся обратно уже заполненными. В училище переписывают и сотрудников, и курсантов, и иностранный контингент.

Возрастная категория материалов: 18+