Николай Неведомский: Николай Неведомский: "Реконструкцию строители начинали практически с нуля, и сегодня работы идут пол

Придирчиво осмотрев помещения для малышей, дворовую территорию и задав строителям не меньше десятка вопросов, Николай Алексеевич, похоже, остался доволен. И темпами, какими идет ремонт, и качеством уже выполненных работ.

— Новый забор сделали, покрасить только осталось, ворота установили, пять беседок построили — для каждой группы, — экскурсия для гостей на Первомайской, 39/2 началась с участка для прогулок. Прораб отчитывается: — Одна беседка — 40 квадратных метров, дорожки, освещение участка — все делаем в соответствии с новыми требованиями.

— Деревья все сухие срезали? — осматривает участок Николай Неведомский. — Надо, чтобы ребятишкам больше солнечного света доставалось, старые деревья только затемняют участок.

— Не сравнить, как было раньше и как стало сейчас: вся дворовая территория поросла бурьяном, невозможно было пройти, строители весь участок расчистили. По краям дорожек мы цветы посадим, — вступает в разговор заведующая детским садом № 3 Галина Косицына.

Именно третьему саду и отойдет после реконструкции здание на Первомайской. Здесь откроют дополнительно пять групп на 100 ребятишек. На перевоплощение старого общежития в уютный и современный дом для малышей областной бюджет выделил почти 10 миллионов рублей, городская казна — больше 16 миллионов.

Внутри здания в результате перепланировки появились служебные помещения для персонала, три кабинета для медиков, буфетная, раздаточная, помещение для хранения продуктов. В общем, не придерешься. В детской раздевалке внимание Николая Неведомского привлекла труба, проходящая по стене на небольшом возвышении от пола, прямо под будущими шкафчиками.

— Труба действительно будет проходить под шкафчиками. В них просверлят отверстия, чтобы сушилась обувь, — объяснила заведующая. — Это не новое, а, скорее, забытое старое.

На второй этаж процессия поднималась по обновленной лестнице — строители ее расширили, а ступеньки, наоборот, сделали не очень большими — подходящими для детских ножек. В просторной спальне, бывшей сауне, практически все готово — выровнены и оштукатурены стены, поставлены пластиковые окна. Оконные проемы, кстати, дополнительно утепляются.

— Красивый, современный садик будет, — резюмирует и. о. главы администрации города.

Есть и название будущему детскому саду — «Надежда». К приему малышей он будет готов уже в декабре.

На Хмельницкого, 42/1 пока все строительные работы на шаг отстают, но по объективным причинам. Здание пустовало более 10 лет, на нем даже кровли не было — понятно, в каком состоянии оно досталось строителям. Тем не менее и здесь удастся все сделать к сроку, надеется директор прогимназии Галина Воеводина, в ведение которой и передадут новое помещение.

— Здесь не надо строить отдельно пищеблок и вспомогательные помещения, как на Первомайской. Все это есть в действующем корпусе прогимназии. Дело в том, что наше учреждение состоит из трех зданий, одно из которых, где сегодня идет реконструкция, пустовало долгие годы, — объясняет Галина Ивановна. — Мы, конечно, ждем этого события — открытия дополнительных пяти групп. В основном корпусе у нас 160 воспитанников, примем в новое здание еще сто малышей.

— Все вопросы, где нужна помощь города, мы готовы решить, — говорит Николай Неведомский. — По срокам сдачи ориентируемся на 15—20 декабря, не позже.

Новые места

В этом году и начале следующего очередь в детские сады в Благовещенске сократится как минимум на 880 человек. В сентябре в четырех школах областного центра открылись дополнительные детсадовские группы на 240 мест. В ноябре еще 160 малышей смогут принять в девяти дошкольных учреждениях, где для этого подготовлены новые группы. Кроме этого, ведется реконструкция четырех зданий — будущих детсадов. В них в январе 2011 года примут почти 500 ребятишек. В общей сложности на решение «детских» проблем городские власти выделили больше 50 миллионов рублей.

Мнение

Николай Неведомский

— Впечатление от сегодняшней поездки хорошее. Мы видели, в каком состоянии находились эти объекты. Здание по улице Б. Хмельницкого,42/1 больше 10 лет простояло заброшенное, без крыши. Реконструкцию строители начинали практически с нуля, и сегодня работы идут полным ходом. Объект на Первомайской, 39/1 находился не в таком запущенном состоянии, и поэтому там дело движется быстрее. Город ждет этих мест, и радует, что строители называют сроки, которые нас устраивают.

Возрастная категория материалов: 18+