Строительство таких быстровозводимых домов должно начаться уже в следующем году.Строительство таких быстровозводимых домов должно начаться уже в следующем году.

Планируется, что будут возведены целые микрорайоны. Кто выступит инвестором нового проекта и какие возможности даст завод жителям севера Приамурья, выяснял наш корреспондент.

Квадрат со скидкой

После решения Правительства России о выделении солидных средств для переселения жителей Тынды из аварийного и ветхого жилья встал вопрос: из каких материалов строить новые дома и кто возьмется за сооружение благоустроенных квартир? Учитывая сжатые сроки и необходимую экономию средств, областное правительство предложило возвести в Тынде микрорайоны из быстровозводимых домов. Подобные модульные здания уже давно строят во многих регионах России, в том числе и в районах Крайнего Севера.

Приемлемые условия предложил Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин, который уже более 20 лет выпускает материалы для сооружения быстровозводимых зданий. В минувшую пятницу в Тынду прибыли представители этого завода, которые на совещании с участием губернатора Олега Кожемяко и мэра Марка Шульца обсудили вопросы размещения производственной базы непосредственно в столице БАМа.

— Российские заводы предлагают сооружение быстровозводимых домов по цене 17 тысяч рублей за квадратный метр и выше. Разумеется, это на порядок дешевле стоимости на первичном рынке жилья, установившейся в Амурской области. Однако в нее входят транспортные, погрузо-разгрузочные и складские расходы, — рассказывает заместитель председателя правительства Амурской области, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Александр Житков. — Организовав производство быстровозводимых домов непосредственно на территории области, нам удастся уменьшить цену каждого квадратного метра еще на несколько тысяч рублей.

Поэтому власти нашли оптимальное решение — в Тынде построят завод по производству конструкций для быстровозводимых домов. Представители Вологодского завода уже осмотрели возможные площадки для строительства филиала на севере Приамурья. После обсуждения разных вариантов было принято решение начать сооружение комплекса на окраине Тынды рядом с железнодорожной станцией. Инвестором строительства выступает сам завод.

— Для размещения производственной базы был рассмотрен вариант здания неработающего хлебозавода. Но по техническим характеристикам это помещение не подошло для нас, — объясняет главный конструктор завода Александр Ермаков. — Выбранная площадка возле железной дороги — довольно удобное место. Прежде всего — за счет близости к транспортной инфраструктуре. Сейчас мы занимаемся проектными документами, после их согласования намерены сразу приступить к строительству.

Тындинский филиал для Вологодского завода строительных конструкций и дорожных машин станет третьим после Республики Адыгея и Приморья.

Главная задача завода в Тынде — обеспечить строительными материалами предприятия, которые будут сооружать дома для переселения людей из бараков. Уже разработаны проекты будущих домов. Это трехэтажные здания с несколькими подъездами.

Квартиры в быстровозводимых домах ничем не отличаются от благоустроенного жилья в многоэтажках. Наряду с комнатами, кухней здесь будут ванная, туалет, а также балкон. Особенность таких домов — стены.

Основным элементом конструкций является термопрофиль, который служит несущим элементом каркаса, а также выполняет функцию «изолятора» холода. По словам разработчиков, здания выдерживают сильнейшие морозы, поэтому их с успехом можно строить в Тынде.

Кадры для завода

Строительство завода должно начаться уже в ноябре. По проекту площадь здания составит 3500 квадратных метров. В мае 2011 года сооружение комплекса должно быть завершено, а летом здесь планируют выпустить первые конструкции. Сейчас наряду с оргвопросами рассматривается и кадровый.

Ситуация на рынке труда в Тынде такова, что в городе практически нет свободных специалистов в строительной сфере, к тому же уровень безработицы — один из самых низких в области. Заводу необходимо около 150 рабочих рук: это слесари-сборщики, сварщики, стропальщики. Губернатор Олег Кожемяко предложил задействовать в решении проблемы потенциал тындинского профессионального училища № 7, которое имеет строительную направленность.

— У нас состоялась встреча с представителями Вологодского завода, мы рассказали им о наших специальностях, о количестве учащихся, которые будут выпускаться в этом учебном году и в следующем. Но ситуация сейчас такая, что из-за демографической ямы 90-х годов и непопулярности профессиональных училищ у выпускников количество учащихся у нас небольшое, на ряд специальностей мы с трудом набираем группы, — констатирует директор ПУ № 7 Александр Метельков. — Хотя наши выпускники всегда востребованы. Они устраиваются в жилищно-коммунальные предприятия, строительные организации. И сегодня мы рассказали учащимся о возможности трудоустройства на новом заводе. В любом случае мы готовы к сотрудничеству, как в плане обучения рабочих необходимых специальностей, так и в направлении переподготовки.

Для переселения всех жителей времянок Тынды в течение четырех лет, завод в год планирует выпускать конструкции для 35—40 тысяч квадратных метров жилья. Но мощности предприятия выше этих объемов на 25%, поэтому порядка 35 новых 8-квартирных домов будут выпускаться для других районов Приамурья. Это могут быть как станции БАМа, где также остро стоит проблема ветхого жилья, так и южные районы области.

Помимо конструкций для жилых домов, Вологодский завод выпускает панели и для быстровозводимых социальных объектов. Учитывая, что сегодня на севере области остро стоит вопрос с аварийными школами в Соловьевске, Большом Невере, Тахтамыгде, то конструкции с тындинского завода могут быть использованы и при строительстве новых школ в этих поселках.

Тындинские дома московской серии

30 лет назад во времена сооружения Байкало-Амурской магистрали вопросы строительства жилья и социальных объектов решались иначе: из Москвы в Тынду через всю страну шли железнодорожные составы со всеми комплектующими для домов — начиная от панелей для девятиэтажек и заканчивая дверными ручками. Не случайно большинство многоэтажек в городе называют домами московской серии. Наряду со столичными конструкциями в Тынду поступали панели из Шимановского домостроительного комбината, который построили специально для обеспечения материалами станций БАМа. Сегодня уже нет возможности поставлять железобетонные конструкции из Москвы, так как их доставка будет равняться стоимости самих панелей, а завод в Шимановске с окончанием строительства БАМа прекратил свое существование.

Мнение

Олег Кожемяко

Губернатор Амурской области:

— Уверен, что на сегодняшний день малоэтажное домостроение — наиболее перспективный сегмент жилищного строительства. Дома строятся по современным энергосберегающим, экологичным технологиям модульного домостроения. Поэтому большое будущее на Дальнем Востоке России — именно за таким вариантом решения жилищной проблемы.

Возрастная категория материалов: 18+