Цены на продукты можно не только обсудить, но и снизить, уверены участники проекта.Цены на продукты можно не только обсудить, но и снизить, уверены участники проекта.

О том, чего добились народные контролеры и как будет строиться их дальнейшая работа, шел разговор на «круглом столе» в редакции АП.

Во власти перекупщика

Напомним, «Народный контроль» — партийный проект «Единой России», который реализуется в областном центре с июля. За три с лишним месяца люди со специальными повязками на рукавах и блокнотами обошли десятки благовещенских продовольственных магазинов и сравнили ценники. Одним такое сравнение пошло на пользу, для других обернулось неприятностями: оказалось, что на некоторые продукты ценник неоправданно высок. В первую очередь это коснулось местных сезонных овощей, которые в розницу продавались в разы дороже их отпускной оптовой стоимости.

Обсуждение темы с участием депутатов, представителей областного правительства и управления антимонопольной службы вскрыло целый ряд проблем. В частности, пробелы во взаимодействии амурских фермеров и крупных торговых сетей, а также недобросовестность перекупщиков. Совместными усилиями некоторые сложности удалось преодолеть.

— Мы выехали в одно из крупных хозяйств, посмотрели уровень цен на месте, оказалось, что к тому моменту, когда овощи доходят от производителя до магазина, их цена вырастает в пять раз, — вспоминает председатель региональной комиссии «Народный контроль», депутат Думы Благовещенска Александр Сакания. — Было оперативно собрано совещание, на которое пригласили производителей, контролирующие органы, представителей правительства. В итоге выработан ряд рекомендаций. Наши фермеры выращивают отличный урожай, но вынуждены отправлять его за пределы области, потому что у нас засилье китайской привозной продукции, а привлечь потребителя низкой ценой тоже не получается — не налажена работа производителей напрямую с торговыми сетями, и всем занимаются только перекупщики, которые взвинчивают цены.

Производителям, в свою очередь, было рекомендовано сесть за стол переговоров с руководителями торговых сетей и обсудить возможность прямых поставок. Фермеру Александру Куксенко это удалось.

— Стали разговаривать с руководителями сетей. У всех одни претензии — якобы фермеры сами привозят необработанный товар, отходов много, — рассказывает Александр Анатольевич. — Попробовали поставлять продукцию напрямую в магазины. Выяснилось, что если товар качественный, то отходов на овощах практически нет. Например, со всего объема огурцов забраковано только килограмма три. Клиента это устроило, они отказались от услуги перекупщика. Мы стали продавать в магазин продукцию чуть дороже, чем раньше, а в торговых точках в розницу она стала дешевле, чем была. Все остались довольны.

По наблюдению самих участников «Народного контроля», снижение цены на амурские овощи в одной сети повлекло за собой стабилизацию цен у конкурентов. Осенью, когда урожай идет на спад, а огородная продукция по традиции дорожает, цены в сетях, которые работали напрямую с фермером, уравнялись с теми, где товар попадает на прилавок через посредника. Перекупщики стали меньше накручивать, а следовательно, и меньше навариваться. Сделать так, чтобы сезонные овощи в следующем году стоили в соответствии с временем года, вполне возможно, считает производитель. Прямые поставки в торговую сеть это могут гарантировать.

— В межсезонье все везут китайские помидоры и огурцы по 35 рублей. Начинается сезон — у нас идут овощи, цены на них снижаются даже на рынках, а в магазинах — нет, — делится подробностями фермер. — На этом перекупщики зарабатывают баснословные деньги, а мы и наши покупатели проигрываем. В следующем сезоне мы намерены вплотную заняться прямыми поставками, уже произвели всю необходимую калькуляцию, просчитали нагрузку на экспедитора. Все у нас должно получиться.

За «накрутку» в ответе

Прибавили контролеры работы и антимонопольщикам. Однако в этом ведомстве такому ходу событий только рады.

— УФАС — это контролирующий орган. Мы проводим плановые проверки, однако все они проводятся в соответствии с графиком, иначе наши действия сочтут противозаконными, — пояснил исполняющий обязанности руководителя управления федеральной антимонопольной службы по Амурской области Александр Дегодьев. — Если же в наш адрес поступают заявления, мы имеем право провести внеплановые проверки по этим обращениям, ведь общественность может проверять цены хоть каждый день. От «Народного контроля» мы получили письма. В результате нами возбуждено уже шесть административных дел. Это серьезно, так как по каждому делу предусмотрены огромные штрафы. Сейчас проверяются цены на гречку — к ней тоже было приковано внимание со стороны участников проекта. В ближайшее время станет известно, есть ли факт согласованности действий продавцов, необоснованное повышение цены. Если это так, то будут возбуждены дела и применены меры антимонопольного воздействия. Так что «Народный контроль» — это нужное направление, оно содействует нашей работе и приносит пользу обществу.

Следить за тем, чтобы система цено-образования в торговых сетях оставалась прозрачной и честной — также работа, в которой принимают участие и антимонопольщики, и представители правительства области, и народные контролеры.

— Мы проводили исследование по поводу торговой наценки в наших торговых сетях, — рассказывает исполняющая обязанности начальника отдела потребительского рынка министерства внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Наталья Пальчикова. — И в итоге пришли к устному соглашению с руководителями некоторых сетей о том, чтобы торговая наценка на основные продукты питания составляла не более 8—20 процентов. Кроме того, министерство проводит и мониторинг оптовых цен на продукты. Если мы видим, что они стали снижаться, то направляем письма руководителям торговых сетей с рекомендациями. В этом случае цены в розничной сети также должны стать ниже.

Доводится эта информация и до участников проекта. К динамике цен на продукты они планируют привлекать особое внимание населения.

Сейчас обсуждается несколько методов, которые в ближайшее время будут претворяться в жизнь.

— В Благовещенске проект «Народный контроль» стартовал одним из первых в стране, — отмечает Александр Сакания. — Сейчас нам часто звонят из других регионов, просят поделиться опытом. Мы в свою очередь изучаем практику других территорий. Кто-то клеит стикеры на просроченный или необоснованно дорогой товар, кто-то выставляет пикет у торговой точки, который сообщает о том, что в этом магазине продается товар по завышенной цене. Мы пока воздействуем через СМИ, с крупными производителями встречаемся лично. Будем освещать в прессе, где самая высокая или самая низкая цена на тот или иной продукт. Вопрос со стикерами тоже проработаем, возможно, придется прибегнуть и к такой практике.

Амурчанам — амурское

Не только снизить цены, но и сделать так, чтобы амурчане питались качественной продукцией местных производителей — еще одна задача, которую ставят перед собой участники «Народного контроля».

На сегодняшний день на рынке сложилась парадоксальная ситуация: амурские фермеры выращивают овощи на экспорт. Мы же едим китайское.

— Этой осенью мы много картофеля вывезли за пределы области, — комментирует фермер Александр Куксенко. — Тысячу тонн переслали в Хабаровский край. Коллега мой полторы тысячи тонн отправил. Картофеля в этом году переизбыток, урожай хороший. Цена оптом — 7—8 рублей.

Продукцию можно было бы оставить в области, если бы фермеры могли ее быстро продавать, уверены участники «круг-лого стола».

— Мы стараемся сделать так, чтобы нашим фермерам было проще реализовывать свой товар и на территории региона, — рассказывает начальник отдела развития продовольственных рынков министерства сельского хозяйства области Ольга Здункевич. — Амурские фермеры действительно собрали хороший урожай, картофель вырастили качественный. Чтобы им помочь, на сайте минсельхоза создан раздел, где размещается информация о наличии и реализации продукции в хозяйствах области. Раздел работает уже два месяца, просто не все производители об этом пока знают.

— Необходимо возродить потребкооперацию, — подчеркивает Александр Сакания. — Сейчас все силы стоит направить на то, чтобы заработали заготовительные конторы. Это нужно нашим фермерам, и этот вопрос активно обсуждается на всех уровнях сегодня. Тем более в преддверии следующего года, когда, как мы знаем, квота на иностранную рабочую силу в сельском хозяйстве в области будет уменьшена в 10 раз.

Без сроков и границ

Продолжать работу с производителями и продавцами, расширять круг контролеров и географию действия программы — этим «Народный контроль» займется в ближайшее время. Привлечь внимание общественности к программе активно стремятся ее молодые участники.

Представители молодежного парламента ищут помощников среди сверстников. В октябре было организовано 4 новых группы молодежных народных контролеров. Ребята не просто помогают отслеживать цены, но и вносят свои предложения по улучшению работы партийного проекта.

— «Народный контроль» уделяет большое внимание дискаунтерам, и сейчас самое время начать проверки магазинов шаговой доступности, их ведь тоже очень много, и люди ими активно пользуются, и правильно ли в них формируются цены, неизвестно, — отмечает молодежный народный контролер Дмитрий Ильин. — Тем более сейчас разработан пакет документов о проекте, который мы сможем предъявлять в магазинах. Это поможет избежать недопонимания с администрацией, которое иногда случается во время наших рейдов.

Есть в планах у «Народного контроля» расширить границы действия проекта по всей территории области.

— Нам часто звонят из области. Не секрет, что есть районы, где до сих пор не совсем здоровая ситуация с ценами, — говорит Александр Сакания. — Где-то остались недобросовестные производители хлеба, которые до сих пор рассказывают сказки о ценообразовании. Хотя специалистами давно подсчитано, что подорожание сырья на 60 процентов может дать прирост в розничной цене рубль-полтора, но никак не 6—7 рублей. Где-то под шумок до сих пор пытаются взвинтить цены на сахар или крупы.

Такие сигналы поступают из Тынды, Белогорска, других территорий. Поэтому сейчас ставится вопрос о том, чтобы подготовить народных контролеров для работы на местах, и в ближайшее время по этому поводу будет принято партийное решение.

Мнения

Александр Сакания, председатель региональной комиссии «Народный контроль», депутат Думы Благовещенска:

— Все силы стоит направить на то, чтобы заработали заготовительные конторы. Это нужно фермерам. Вопрос активно обсуждается на всех уровнях, тем более в преддверии следующего года, когда квота на иностранную рабочую силу в АПК области будет уменьшена в 10 раз.

Александр Дегодьев, и. о. руководителя управления федеральной антимонопольной службы по Амурской области:

— Если в наш адрес поступают обращения, мы имеем право проводить внеплановые проверки, ведь общественность может проверять цены хоть каждый день. От «Народного контроля» мы получили письма. В результате возбуждено уже 6 административных дел. По каждому делу предусмотрены огромные штрафы.

Ольга Здункевич, начальник отдела развития продовольственных рынков минсельхоза области:

— Амурские фермеры в этом году собрали хороший урожай, картофель вырастили качественный. Мы стараемся им помочь в его реализации. На сайте министерства создан раздел, где размещается информация о наличии и реализации продукции в хозяйствах. Раздел работает уже два месяца, но не все об этом пока знают.

Наталья Пальчикова, и. о. начальника отдела потребительского рынка министерства внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка:

— Мы пришли к устному соглашению с руководителями некоторых торговых сетей о том, чтобы торговая наценка на основные продукты питания составляла не более 8—20 процентов.

Александр Куксенко, фермер Благовещенского района:

— Перекупщики зарабатывают баснословные деньги, а мы и наши покупатели проигрываем. В следующем сезоне мы намерены вплотную заняться прямыми поставками, уже провели всю необходимую калькуляцию, просчитали нагрузку на экспедитора. Все у нас должно получиться.

Галина Чернышова, председатель комиссии Общественной палаты области, народный контролер:

— Сахар, пшенная крупа, подсолнечное масло в области продаются в основном привозные, и дорожают они из-за накруток поставщиков. Нужно продолжать отслеживать цены на эти продукты.

Дмитрий Ильин, член молодежного парламента Амурской области, народный контролер:

— «Народный контроль» уделяет большое внимание дискаунтерам, и сейчас самое время начать проверки магазинов шаговой доступности. Их ведь тоже очень много, и люди ими активно пользуются. Правильно ли там формируются цены, неизвестно.

Для заключения договоров непосредственно с торговыми сетями сельхозпроизводители могут воспользоваться сайтом амурского минсельхоза http://agro.amur.ru/. Предоставить свою информацию о наличии продукции в хозяйствах можно, позвонив по телефонам: (8 4162) 33-03-97, 33-25-82, 33-54-75.

Возрастная категория материалов: 18+