Политикам, управленцам и бизнесменам мы задали три вопроса.

1. Ваше первое место работы?

2. Какими качествами должен обладать человек, чтобы вы взяли его на работу?

3. Какого человека вы никогда не возьмете на работу?

Олег Кожемяко

должность: губернатор Амурской области

возраст: 48 лет

1. После окончания Хабаровского монтажного техникума устроился слесарем третьего разряда на Приморскую ГРЭС.

2. Стараюсь подбирать сотрудников по профессиональным признакам и по возможностям. Они должны полностью отдавать себя делу — только через труд можно достичь результата. Ценю честность, порядочность, уважительное отношение к коллективу. Готовность жертвовать собой: задержаться на работе, отправиться в командировку, где месяц-полтора придется жить в отрыве от семьи. В таких людях я могу быть уверен, в том, что какую задачу ни поставишь, они не отойдут в сторону и будут работать.

3. Не возьму на работу человека, который не владеет вышеперечисленными качествами.

Игорь Голубцов

должность: директор филиала ОАО «РусГидро» — «Бурейская ГЭС»

возраст: 40 лет

1. Начинал в 1993 году электромонтером по обслуживанию подстанций на Зейской ГЭС.

2. Молодость, инициативность, желание приобретать новые знания и тут же их применять, умение быстро адаптироваться к меняющимся реалиям, коммуникабельность.

3. Никогда не взял бы на работу непрофессионала.

Сергей Саляев

должность: директор Амурского филиала «Билайн»

возраст: 39 лет

1. Заканчивая службу в армии, я узнал, что в компанию «Дальсвязь» (тогда еще «Амурсвязь») требуется инженер-связист для работы на цифровой АТС-36. Договорился о встрече, пришел на станцию, познакомился с коллективом и понял: вот это именно то, что я хотел — здесь есть все для того, чтобы реализовать себя и как технический специалист, и как менеджер.

2. — наличие огромного желания заниматься работой, на которую претендуешь. Это сразу видно при собеседовании, кто с серьезными намерениями, а кто просто временно «перебиться»;

— профессиональные знания и опыт, экспертиза — одним словом, без этого никуда;

— честность, обязательность, ответственность, открытость;

— умение подать себя, изюминка, незаурядность, пусть даже в непрофессиональном плане. Талантливый человек обычно талантлив во всем.

3. — дурная репутация

— двуличность, замкнутость, лживость

— отсутствие желания, стремления к развитию

— отсутствие опыта работы

Александр Сакания

должность: председатель комитета по экономике, собственности и ЖКХ Благовещенской гордумы, член совета директоров строительной компании «Городок»

возраст: 41 год

1. Я профессиональный военный. Окончил Калининское суворовское военное училище, затем — ДВОКУ. Служил в Вооруженных силах СССР, мне это нравилось. Но, к сожалению, после распада Союза, отказавшись принимать присягу другого государства, был уволен из армии, вернулся в Россию. Пришлось начинать все с нуля, и я стал заниматься предпринимательской деятельностью.

2. У меня есть рецепт, как устроиться на хорошую работу. Год назад мы встречались с молодежью, и одна студентка-экономистка задала вопрос: «Сейчас столько много экономистов, конкуренция высокая — как мне попасть на хорошую работу?» Я говорю: мудрить не надо — надо просто стать хорошим специалистом своего дела. Да, сегодня много юристов, но мы не можем найти хорошего специалиста. В итоге берем и тратим по полгода на то, чтобы обучить. Многие работодатели сталкиваются с этой проблемой. Поэтому будешь хорошим специалистом — везде будешь востребован. Для сотрудников предъявляю следующие требования:

— желание заниматься делом, на которое тебя берут (это видно по человеку);

— желание и способность к обучаемости, ведь не всегда человек сразу все знает и умеет;

— жертвование личным временем ради общего дела — мы все это проходили;

— профессиональные навыки. Их наличие частично выясняется в ходе собеседования, частично — в ходе испытательного срока;

— способность адаптироваться в коллективе. Как правило, отношения в коллективе формируются годами, и когда приходит новый человек, он должен уметь вписаться в них.

3. Не возьму на работу некоммуникабельного человека, у которого нет блеска в глазах и желания профессионально развиваться и расти.

Вывод

Если вы целеустремленный, ответственный, коммуникабельный человек, готовый пожертвовать личным временем, чтобы полностью отдаться работе, то перед вами открыты двери любых компаний.

«Малышек» просьба не беспокоить

Один из руководителей крупной компании Благовещенска рассказал АП такой случай. Однажды он изучал резюме соискателей на должность советника. Его заинтересовала анкета одной из девушек — она подходила идеально. Высшее образование, опыт работы, коммуникабельность, знание иностранного языка и т. д. «Я почти отложил ее резюме, но случайно увидел оставленный для контакта электронный адрес: малышка[email protected]. И передумал ей звонить», — признался руководитель. — Человек, который хочет устроиться на престижную и ответственную работу, должен быть серьезным во всем — даже в выборе названия для электронного ящика».

Возрастная категория материалов: 18+