Начинается подготовка ледовых переправ. В этом году на Амур выйдут 11 пум. Как сообщили АП в фирме-перевозчике «Благовещенск-Ирбис», в данный момент суда на воздушной подушке готовят к эксплуатации, и к работе они приступят в срок — 27 октября.

Поездка на пуме этой осенью обойдется жителям и гостям области в сумму от 1550 до 2150 рублей. Тем временем в области завершилась летняя навигация. «Большинство судов уже поставлены на зимний отстой, но в Свободненском районе корабли продолжат обслуживать прокладку нефтепровода на реке Зее ориентировочно до 30 октября, — рассказал начальник благовещенского района водных путей и судоходства федерального госучреждения «Амурводпуть» Петр Долгополов. — Также еще действует паромная переправа для автомобилей на участке Благовещенск—Хэйхэ, которая закончит работу, когда все машины, переправленные через Амур во время летней навигации, вернутся обратно».

Ледовые переправы, которых в Приамурье в этом году будет 15, начнут подготавливать в конце октября — начале ноября, сейчас приводятся в порядок техника и инвентарь, пояснили в амурской Госинспекции по маломерным судам.

Возрастная категория материалов: 18+