Камеры жвачек не боятся, шутят установщики оборудования.Камеры жвачек не боятся, шутят установщики оборудования.

«Культурно их вывела, а они пытались культурно зайти обратно», — вспоминает девушка. Благо на помощь подоспела дежурный завуч — пока она мужественно преграждала бывшим ученикам дорогу, Катя вызвала милицию. Ребят забрали в отделение, правда, уже через несколько часов выпустили на свободу.

И хотя подобные ЧП здесь редкость, чтобы обезопасить храм науки от таких не всегда безобидно заканчивающихся случаев, в пятой школе уже монтируют систему видеонаблюдения. В заведении, кстати первом из шести школ Белогорска, где установят камеры, скоро заработают два внутренних и четыре наружных «видеоглаза», под чьим ненавязчивым, но пристальным присмотром отныне будут находиться 700 учеников. Установка камер идет по областной программе на условиях софинансирования: из 700 тысяч рублей, которые распределят между школами, 630 тысяч выделил областной бюджет.

Пятая школа находится не в самом спокойном районе Белогорска — «ломоносиха», как по названию улицы ласково именуют его местные жители, довольно далеко от центра. Вокруг — необъятный частный сектор. Кроме того, в школу приезжают на учебу 60 воспитанников детского дома № 7 и ребята из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

— Район у нас довольно неблагополучный, хотя школа неплохо выглядит, — говорит директор школы № 5 Ирина Молчанова. — Мы очень рады, что у нас будет эта система. В первую очередь ее внедряют в отдаленных районах. У нас учатся ребята из детдома, но я бы не сказала, что это какие-то особенные дети. Я веду английский, у меня группа 15 человек, 9 из них — из детского дома. Это не плохие ребята, домашние намного сложнее бывают.

Оглушительно и радостно звенит звонок, и пустынные школьные коридоры мгновенно наполняются топотом ребячьих ног и гулом голосов. Второсменники из третьих-четвертых классов с любопытством и озорством следят, как взрослые дяди тянут провода и монтируют на потолке камеры. «Мы жвачек не боимся, вот если кто-нибудь додумается сорвать камеру — это чревато», — говорит начальник производственного отдела ООО «Сириус» Сергей Авдеев. Компания, монтирующая камеры, на этом деле собаку съела.

— Мы работаем только с лицензированной техникой. Вот эта камера — корейская, доставляют нам их из Иркутска. Она стоит порядка трех тысяч, — поясняет Сергей Николаевич. — Здесь будет шесть камер — это самый минимум. Есть школы, где установим по 12 камер, — все зависит от периметра территории.

Внутренние камеры, которые устанавливают в гардеробе, работают при температуре от ­­­­–10 до +40, а уличные способны стерпеть колебания от –50 до +50. Они снабжены термоподогревом и инфракрасной подсветкой, которая позволяет при плохом освещении «видеть» на расстоянии 15—30 метров.

В школе надеются, что под беспристрастным оком видеокамер ученики перестанут курить на крыльце, и уж конечно сократится количество битых окон, которые, по словам директора, вылетают здесь «на раз». Сами школьники тоже ждут от камер положительного эффекта.

— Думаю, краж в раздевалках меньше будет, — считает 9-классник Денис Тарасов. — Стекол меньше покупать будем. Стены разрисовывать перестанут.

И гардеробщица Татьяна Кащенко признается, что с двумя видеопомощницами душа ее будет спокойна за «соболя» модниц-старшеклассниц.

— Сейчас вещи детям хорошие покупают — особенно в зиму, — говорит Татьяна Михайловна. — В прошлом году и в норковых шубах ходили, все равно переживаешь за эти меха. С камерами все равно поспокойнее.

Со дня на день система заработает. Место, куда поставят стол с монитором, на который будет транслироваться изображение с камер, уже выбрали. Правда, еще непонятно, кто будет присматривать за самими камерами, точнее за картинкой — охранника в штатном расписании школы нет. Так что пока за наблюдательным пунктом предстоит наблюдать Кате.

Область оснащает школы

Устанавливать системы видеонаблюдения в школах Приамурья начали в этом году по программе «Развитие образования в Амурской области на 2009—2015 годы». На эти цели планируют потратить 14 миллионов рублей: 12,5 миллиона из областного бюджета, остальные средства — из местных. В этом году камерами оснастят более 90 образовательных учреждений: школы, детсады, центры детского творчества. Всего же в рамках программы видеонаблюдение появится в 226 заведениях. В том, что оно принесет пользу, в региональном минобразовании не сомневаются. «Был случай, когда в Ивановке обокрали соседнее с интернатом здание — вынесли оргтехнику. На здании интерната стоят камеры, с помощью видеозаписи с которых и нашли воров. Польза очевидна — и это не говоря об улучшении дисциплины», — рассказал консультант отдела надзора и контроля за соблюдением законодательства в области образования амурского минобра Игорь Попович.

В цифрах

41 наружную и 12 внутренних камер установят в общей сложности в шести школах Белогорска. Это СОШ №1, 4, 5, 200, 201 и филиал четвертой школы. Закончить установку систем видеонаблюдения планируется за две недели.

Возрастная категория материалов: 18+