Дом для переселенцев обрастает кирпичной кладкой.Дом для переселенцев обрастает кирпичной кладкой.

Главная из них — отсутствие жилищных перспектив. Люди, отдавшие Бурейской ГЭС всю жизнь, ютятся в хрупких, полусгнивших бараках. Ответ власти не заставил себя ждать — героям-гидростроителям уже строят современную пятиэтажку.

Надежда в награду

В Советском Союзе все строилось руками молодежи. Ее не пугал стесненный и спартанский быт временных поселков, зато завораживала перспектива приложить руку к великим стройкам. Среди таковых Бурейская ГЭС занимала не последнее место. Тысячи людей со всех окраин Великой и Необъятной стекались в Приамурье возводить плотину и надеялись, что в будущем им воздастся по заслугам. Той страны уже нет, гидроэлектростанция достроена, но, увы, многие герои-гидростроители продолжают жить надеждами.

— Муж строил ГЭС 25 лет, свекор ей полжизни отдал, и сын с начала века там трудится, — перечисляет заслуги своей семьи перед отечественной гидроэнергетикой директор клуба поселка Перевалочная База Елена Экстер. — Мы приехали сюда тридцать лет назад, поселились в деревянном общежитии, верили обещаниям, что скоро получим благоустроенную квартиру. Уже второй сын женится, скоро дочери замуж идти, а мы все так и живем в этих стенах.

Деревянные бараки Перевалочной Базы как эхо комсомольско-стройотрядовской ностальгии. Правда, местные жители называют ее горько-кислой оскоминой. Потемневшие дощатые стены, гнилая канализация, зияющие пустыми глазницами перекошенные оконные проемы. Поселок как будто застрял во времени или, на худой конец, просто забыт окружающими. Даже своего магазина нет, как нет и полноценной работы. Грядущая зима — лишь очередное испытание на прочность и новое свидетельство ненужности местных обитателей.

— Если раньше хоть какие-то работы проводились, то сейчас нам просто привезли кучу опилок, на углу их высыпали и сказали: «Утепляйтесь сами», — продолжает Елена Дмитриевна. — Услуги несоизмеримы с квартплатой. Вот квиток за март — за все нужно было уплатить почти 30 тысяч рублей. Львиная доля этих денег — плата за электроэнергию, потому что мы вынуждены греться электробойлерами. Я сама получаю 8 тысяч рублей, а муж — 4 тысячи в месяц. С каких денег нам за квартиру платить?

Плакаты на крыше

Весть о грядущем автопробеге Путина по федеральной автодороге «Амур» в Перевалочной Базе была воспринята как единственная надежда на спасение. До этого вопрос переселения из ветхих двухэтажек неоднократно поднимался на разных уровнях, но неизменно упирался в финансовые проблемы. Год назад дело даже сдвинулось с мертвой точки — в Новобурейском началось строительство 60-квартирного жилого дома. Но поступивших из федерального бюджета средств хватило лишь на возведение цокольного этажа здания. Возможности региональной казны в этом деле также оказались ограниченны. Будущую новостройку законсервировали до лучших времен. Перевалочная База встречала премьера во всеоружии.

— Мы до конца не верили, что Путин на машине будет ехать. Раньше правительственные делегации на вертолете летали, поэтому мы изготовили и разложили на крышах большие плакаты с призывом обратить внимание на наши проблемы, — вспоминает историческую встречу Жанна Максикова. — Но позже к месту встречи приехал губернатор, а следом и Путин. Мы поговорили с ним всего 8 минут, но этого времени вполне хватило. Мы сразу почувствовали, что наша судьба высшей власти небезразлична. Владимир Владимирович пообещал дать 90 миллионов рублей. Предполагается два источника финансирования — областной и федеральный бюджеты. Причем сразу было оговорено, что в декабре нам покажут первые результаты строительства.

Жанна Викторовна — жена плотника-бетонщика, отдавшего Бурейской ГЭС трудовую молодость и здоровье, живет в Перевалочной Базе почти четверть века. Хотя изначально постылые бараки рассчитывались на 2—3 года.

Останется перевезти мебель

О злоключениях Перевалочной Базы в соседнем Новобурейском сегодня знают не понаслышке. На улице Героя Суворова день и ночь гудят подъемный кран, грузовики, бетономешалка. То и дело слышны команды стропальщиков, каменщики громко требуют очередную порцию раствора и кирпичей, на соседней площадке идет активная разгрузка стройматериалов. Тот самый дом, что был построен лишь до «подвального» уровня, постепенно обрастает кирпичной кладкой.

Рабочие — народ в большинстве своем разношерстный. Бок о бок трудятся строители из Новобурейского, Прогресса, Райчихинска. Люди начали записываться в очередь за вакансиями, едва узнав о «размораживании» объекта. Не дожидаясь начала федерального финансирования, намеченного на начало следующего года, областной бюджет выделил порядка 10 миллионов рублей.

— Конечно, для того чтобы построить дом полностью, этих денег не хватит, но возвести два первых этажа к новому году мы сможем, — подчеркнул начальник строительного участка компании «Дальсвет Плюс» Сергей Кузьменко. — Далее будем опираться на деньги из федерального бюджета. На данный момент сложностей со снабжением нет. Что касается коллектива, то все рабочие — амурчане. То есть этот объект попутно смог еще решить проблему безработицы для многих местных жителей. Дом будет пятиэтажным, комфортным, с четырьмя подъездами. Квартиры — одно-, двух-, трехкомнатные. В проекте также запланировано облагораживание территории. Если все будет продолжаться в том же духе, думаю, в следующем году сдать дом полностью вполне реально.

По словам строителей, будущим жильцам в итоге останется лишь перевезти мебель. Компания-подрядчик в Новобурейском работает не первый год. На ее счету — новая школа с бассейном, проект берегоукрепления набережной, жилой 105-квартирный дом, в который переехали жители зон затопления Бурейской ГЭС. Кстати, он практически близнец возрожденной новостройки. Так что оценить результаты будущего труда строителей можно уже сегодня.

Как отметили в правительстве Амурской области, в настоящее время на строительстве жилого дома занято 50 рабочих строительных специальностей. Уверенность в том, что проблемы жителей Перевалочной Базы будут скоро разрешены, выразил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Приамурья Сергей Гордеев.

Единственная запланированная заминка, которая произойдет в ближайшем будущем, будет связана с наступлением холодов. Весной все работы продолжатся.

Возрастная категория материалов: 18+