В частности, это касается тех граждан, которые имеют в собственности автомобили «старше» 20 лет (ранее 1980 года выпуска). На самом деле это не так. В соответствии с налоговым законодательством, налог уплачивается независимо от состояния или использования транспортного средства до снятия его с учета в органах ГИБДД.

Для того чтобы избавиться от необходимости платить за «старую» машину, нужно ее снять с учета в территориальном подразделении ГИБДД, представив следующие документы:

— заявление на снятие с регистрационного учета (типовой бланк заявления — Приложение № 2 к Административному регламенту МВД РФ, утвержденному приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001);

— техпаспорт машины, регистрационные документы, знаки (в случае отсутствия (утери) техпаспорта, регистрационных документов или знаков подается только объяснение).

Если все-таки неисправный автомобиль состоит на учете в регистрирующих органах, а сумма транспортного налога своевременно не уплачена, то в течение трех месяцев с момента выявления недоимки по налогу должнику направляется требование об уплате налога с указанием размера платежа и пени. При игнорировании требования документы по неплательщику передаются в суд, который вынесет судебный приказ о взыскании суммы задолженности. Судебное разбирательство влечет за собой и дополнительные расходы в виде государственной пошлины и исполнительного сбора. Судебные приказы могут направляться в службу судебных приставов либо непосредственно работодателю для удержания задолженности из заработной платы.

Чтобы проверить, имеется ли у плательщика задолженность по транспортному и другим имущественным налогам, управление ФНС России по Амурской области рекомендует воспользоваться онлайн-сервисом Федеральной налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика» (размещен на www.r28.nalog.ru). Сервис позволяет гражданам не только бесплатно узнать о наличии долгов по налогам без обращения в налоговый орган, выбрав в одном запросе до 3 субъектов Российской Федерации, где плательщик имеет объекты налогообложения, но и сформировать и распечатать платежный документ.

Пресс-служба УФНС России по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+