Сразу видно — юный дзюдоист устал.Сразу видно — юный дзюдоист устал.

Впервые в истории амурских дзюдоистских соревнований победители и призеры определялись сразу в трех возрастных группах: среди юношей, юниоров и взрослых. Кроме того, определяли лучших среди девушек.

Чистых дзюдоистов ни в Благовещенске, ни тем более в остальных городах и весях Приамурья пока не готовят. В соревнованиях по японскому боевому искусству как 20—30 лет назад, так и сейчас выступают самбисты. Кстати, дзюдо в отличие от самбо является олимпийским видом спорта. Как правило, о нем вспоминают примерно за месяц до начала дзюдоистских баталий: только в этот период акцент в тренировочном процессе делается на забугорную спортдисциплину. Все остальное время упор в занятиях делается на повышение мастерства в национальном виде спорта — самбо.

Несмотря на это, в активе наших самбистов-дзюдоистов имеются успехи в соревнованиях не только дальневосточного ранга, но и всероссийского. Игорь Тришин и Иван Ханченден становились призерами юношеских первенств страны. В прошлом году Александр Чурсанов отхватил «золото» в финале четвертой летней Спартакиады учащихся России.

У нас уже есть два мастера спорта по дзюдо. Ими стали Аарон Галоян и Антон Абмаев. Почетных званий оба удостоены за победы в чемпионате Дальневосточного федерального округа. В самбо их достижения значительно весомее: Аарон — обладатель Кубка мира, Антон — призер этих соревнований. Оба самбиста — мастера спорта международного класса.

Из вышеназванных спортсменов, успешно воюющих на два фронта, в областном чемпионате боролся лишь Абмаев. В своих поединках Антон продемонстрировал весь богатый арсенал дзюдоистских приемов: эффектные броски и подсечки, удержания и удушения. Естественно, ему вновь не нашлось равных в весовой категории до 73 килограммов.

Однако многим участникам областных соревнований до абмаевского мастерства, как говорится, шагать и шагать. 18-летний Мгер Аджемян — многократный победитель областных и дальневосточных первенств по борьбе самбо. Две недели назад на всероссийском турнире в Хабаровске он выполнил норматив мастера спорта. В дзюдоистской «области» магдагачинский спортсмен, как и многие, принимал участие впервые. Две схватки выиграл, одну проиграл и стал третьим призером.

— Дзюдо мы никогда не занимались, — признался Мгер Аджемян. — Наш тренер сказал, что надо поучаствовать в областном чемпионате. За день до отъезда он познакомил меня и еще одного парня, который тоже занял третье место, с правилами, показал несколько приемчиков. Соперниками были ребята, с которыми я боролся на соревнованиях по самбо. Процентов 60 участников турнира, как и я, плохо знают правила дзюдо. У этих видов единоборств есть похожие приемы, вот я старался их применить. Дальше упор в занятиях буду делать на самбо. Я им занимаюсь много лет, а переучиваться не хочу, да и поздно. За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. Тем более в самбо я поставил перед собой очень высокую цель — стать чемпионом мира.

Еще один рекорд областного первенства выдали представительницы слабого пола. В четырех весовых категориях награды оспаривали 15 девушек. На прошлых соревнованиях спортсменок было в два с лишним раза меньше.

Старается не пропускать состязаний по борцовским единоборствам ветеран амурского спорта Юрий Шпак. В начале семидесятых годов минувшего столетия он установил уникальное достижение: стал чемпионом Дальнего Востока по дзюдо, самбо, вольной и классической борьбе.

— Приятно, что в последние годы в области стали возрождать олимпийский вид спорта дзюдо, — сказал Юрий Григорьевич. — Растет массовость и география соревнований. Но пока в целом эта спортдисциплина по-прежнему находится в начальной стадии своего развития. Не хватает чистых тренеров по дзюдо, особенно на периферии, есть проблемы со спортивными залами. Однако положительные подвижки в этом деле видны невооруженным глазом, и это не может не радовать.

В ходе двухдневной борьбы были

разыграны без малого 30 комплектов наград. Наиболее добротное дзюдо, кроме Антона Абмаева, показали благовещенцы Евгений Дорожкин, Глеб Лебедь, Владислав Прядкин, Евгений Иванов, белогорец Егор Поцелуев и Антон Сенопальников из Свободного. По результатам соревнований скомплектована сборная Амурской области для участия в чемпионате Дальневосточного федерального округа. Он пройдет в Хабаровске 19—22 ноября.

Возрастная категория материалов: 18+