15 октября в редакцию газеты позвонила мама девочки и рассказала, что в ОВД по Белогорску и Белогорскому району в течение недели не принимали заявление, пока женщина не написала жалобу в прокуратуру.

По фактам, указанным в публикации, УВД по Амурской области проведена служебная проверка. В ходе нее установлено, что 4 октября 2010 года в ОВД по Белогорску и Белогорскому району обратилась работница гарнизонного Дома офицеров. Она сообщила о пьяном мужчине, который в здании ГДО пристает к гражданам и несовершеннолетним.

Сотрудниками дежурной части ОВД полученная информация была незамедлительно зарегистрирована, для выяснения обстоятельств на место происшествия направлен наряд патрульно-постовой службы и участковый уполномоченный милиции. Милиционеры выполнили все необходимые первоначальные мероприятия: провели опросы, взяли объяснения, уточнили приметы мужчины. Нарядом ППСМ на автомобиле вместе с девочкой обследована прилегающая к ГДО территория. На розыск неизвестного были ориентированы все наряды и патрули ОВД по Белогорску и Белогорскому району.

На следующий день, 5 октября 2010 года, в опорный пункт милиции пришла мать девочки и поинтересовалась результатами поиска этого человека (данный факт также зарегистрирован должным образом — в журнале обращений и приема граждан). Участковый пояснил, что розыск продолжается, проводится доследственная проверка. 8 октября 2010 года женщина обратилась с письменным заявлением на имя начальника ОВД по Белогорску и Белогорскому району в дежурную часть отдела внутренних дел. Заявление зарегистрировали и выдали талон-уведомление. После этого копию заявления женщина отвезла в прокуратуру Белогорска.

В настоящее время сотрудниками ОВД по Белогорску и Белогорскому району, управления уголовного розыска областного УВД проводится ряд оперативных мероприятий, направленных на установление личности мужчины, наружные службы ориентированы на его задержание и доставление в ОВД. Для принятия решения материалы доследственной проверки направлены в Белогорский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по Амурской области.

Начальник УВД по Амурской области Юрий Фокин.

Возрастная категория материалов: 18+