Безопасность электромонтеров во время ремонта обеспечивали страховочные тросы.Безопасность электромонтеров во время ремонта обеспечивали страховочные тросы.

Линия электропередачи была построена в 1958 году, введена в эксплуатацию — в 59-м. Именно по этой ЛЭП в Благовещенск стала поступать электроэнергия с Райчихинской ГРЭС. Высота каждой из трех русловых опор около 80 метров, протяженность провода над рекой — более трех километров. За все годы эксплуатации энергетики красили опоры, ремонтировали их основание, а вот провод не менялся.

— Летом при осмотре линии сотрудники обнаружили повреждение на двух проводах, было принято решение до начала зимы провести необходимый ремонт, а после и замену этих проводов, — рассказывает главный инженер филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Бакай. — Для такой работы необходимо было найти подрядную организацию, имеющую необходимую технику и опыт.

За три дня на линии 110 кВ провели, можно сказать, уникальную операцию. На реке под ЛЭП поставили баржу, на нее опустили провод, отремонтировали его и подняли обратно. Однако этому предшествовала большая подготовительная работа.

Электромонтеры-высотники поднимались на каждую из трех русловых опор, они отсоединяли провода от изоляторов, укладывали в специальные ролики для того, чтобы провод можно было опустить. Работы производились на высоте почти 30-этажного дома.

— Это одна из основных линий, поставляющих электроэнергию в областной центр, также ЛЭП значима для потребителей Благовещенского района, — объясняет заместитель директора СП ЦЭС амурского филиала ОАО «ДРСК» Евгений Соловьев. — Поэтому если бы своевременно не был произведен ремонт, могли произойти обрыв проводов и отключение электроснабжения.

В этот раз энергетики провели ремонт двух проводов на данном переходе. Планируется, что в будущем году этот объект включат в ремонтную программу и провода будут заменены полностью на всем участке через Зею.

Кстати, четверть века назад энергетикам приходилось устранять повреждение на этой воздушной ЛЭП — тогда по Зее шло судно с поднятым краном и зацепило линию. Областной центр не остался без света благодаря Благовещенской ТЭЦ, но избежать временных отключений электроэнергии не удалось.

Цифра

6 тонн весит один трехкилометровый провод, протянутый над Зеей

Возрастная категория материалов: 18+