Медалисты мирового первенства со своим тренером: слева направо Денис Загибалов, Александра СаковскаяМедалисты мирового первенства со своим тренером: слева направо Денис Загибалов, Александра Саковская

Впервые выступая в первенстве мира по традиционному ушу, пять юных благовещенцев завоевали на минувшей неделе в Китае в общей сложности девять медалей, в том числе две высшего достоинства.

Для сравнения: более двух десятков амурских федераций по олимпийским видам спорта за последние 20 лет не подготовили ни одного медалиста мирового первенства. Даже бронзового. Да и награды, завоеванные ими за этот период на всероссийских соревнованиях, легко сосчитываются на пальцах одной руки.

Может быть, ушу непопулярно на планете и пребывает в зачаточной стадии своего развития? Ничего подобного: в китайский город Шиянь съехались около двух тысяч юных ушуистов из 82 стран. 90 из них прибыло из России, в которой эта забугорная спортивная дисциплина начала культивироваться немногим более десяти лет назад. Несмотря на это, россияне дали бой родоначальникам ушу — китайцам, уступив им по количеству завоеванных призовых мест совсем немного.

Весомый вклад в копилку российской сборной внесла амурская команда из пяти спортсменов. Все они вернулись домой с медалями и дипломами. Двум из них — студентке БТФК Александре Саковской и пятикласснице второй благовещенской школы Ольге Зоркальцевой — удалось стать победительницами мирового первенства. Обе завоевали еще и по одной «бронзе». Двумя серебряными наградами награжден Артем Загибалов, бронзовой — его брат Денис. Двукратным третьим призером соревнований стал Михаил Карпеченко. Все трое — учащиеся СОШ № 26.

Всех пятерых медалистов первенства мира подготовила 27-летняя Наталья Шедько — мама амурского ушу. Благодаря ей родилось в 2004 году в Благовещенске это воинское боевое искусство. Уже через два года ее воспитанники заняли лидирующие позиции в Дальневосточном регионе, а в 2008-м — доставили в Благовещенск первые награды российской пробы. В этом году впервые пробились на «мир», с блеском выступив на первенстве страны в Санкт-Петербурге, завоевав в городе на Неве девять медалей, среди них две золотые.

— Столь успешного выступления в Шияне я не ожидала, — призналась наставница нашей команды. — Рассчитывала максимум на два третьих места, ведь мы впервые приехали на «мир». Мандраж в коленках был жуткий. Несмотря на это, ребята взяли девять медалей. Молодцы!

— Наталья Шедько — тренер от Бога, — говорит отец Ольги Зоркальцевой Сергей Анатольевич. — Ее школа ушу открылась совсем недавно — и такие большие успехи. Она сумела увлечь детей. Ведущие спортсмены занимаются семь раз в неделю по три часа. Перед поездкой в Шиянь они больше месяца тренировались ежедневно по три раза в день. Не ошибся, что отдал дочь на ушу. В этом виде спорта нет контакта с соперником. Он развивает у детей такие качества, как гибкость, ловкость, силу, улучшает координацию движений. У дочери появилась уверенность в себе. А спортивные успехи какие! Оле всего 10 лет, а она уже выиграла Россию и «мир».

Нет помещения и денег

У благовещенской школы ушу, прославляющей Приамурье на международной и всероссийской спортивных аренах, имеются проблемы, и серьезные. Первая — у нее нет своего помещения для занятий. Спасибо школе-гимназии № 1, приютившей у себя ушуистов. Однако в школьном спортзале весь день идут уроки физкультуры, поэтому спортсмены могут приступить к тренировкам только в 19 часов.

Проблема вторая — кузница ушуистов высокого класса со дня основания существует за счет средств, вносимых родителями за обучение своих чад. Наталья Шедько не раз поднимала вопрос о необходимости открытия отделения ушу в одной из городских спортшкол. Но, как говорится, воз и ныне там.

Возрастная категория материалов: 18+