Пуховики — одежда и в пир и в мир. На любой вкус, цвет и кошелек.Пуховики — одежда и в пир и в мир. На любой вкус, цвет и кошелек.

И стоит дешевле, и носить легко, и уход особых проблем не доставляет. Хороший пуховик — идеальная одежда для города и активной жизни: начинен пухом водоплавающих птиц, невесом, актуален и в дождь и в снег, не продувается ветром и выдерживает перепад температур от +10 до –30 градусов.

Невесомость по карману

— В шубе холодно, и ветер продувает, — в «пухотделе» торгового центра пожилая дама с удовольствием примеряет пуховик. — У нас такие лютые зимы, что моя норка не спасает. Мутоновая теплее, но в ней ходить стало тяжело.

— Пенсионеры начали активней приобретать пуховики, — замечает продавец магазина верхней одежды «Бизон» Эльвира Гужва. — Хотя пару лет назад эта одежда была бессменным лидером молодежной моды. В чем причина? Да вы посмотрите, какие стали шить элегантные пуховики. Сродни роскошному стеганому пальто. Причем они хорошеют год от года. Легкие, могут уместиться в небольшой пластиковый пакет, недороги и универсальны. Надел сейчас и снял в марте, а то и апреле. Пару лет поносил — и заменить на более модный не жалко.

Хотя пара-тройка лет не возраст для пуховика. Модель хорошего качества проживет на порядок дольше.

Держи фасон

В этом году женские и мужские пуховики сменили спорт на классику. От спортивной одежки разве что легкость осталась. Благодаря отделке, тканям и аксессуарам они стали напоминать не куртку, а пальто, отделанное енотом, песцом или чернобуркой, красивыми пуговицами, пряжками и даже стразами. Длина и фасон на любой вкус, цвет и кошелек.

— Сейчас в женской моде яркие расцветки: желтые, розовые, синие, бирюзовые, бордовые и сиреневые, — продолжает Эльвира Николаевна. — По-прежнему актуальны стальные и все оттенки серого. А вот длину каждый предпочитает свою. Молоденькие дамы берут до бедер, экстремалки и автоледи до талии. Дамам бальзаковского возраста и выше подавай до середины голени. Кстати, чем длиннее пуховое пальто, тем оно больше стройнит. Практически все модели приталенные. Пух мягко распределяется по ячейкам и облегает фигуру, не давая проникнуть ветру.

Сейчас модны пальто-пуховики с широкими прорезиненными ремнями. Есть даже модели, которые можно носить без перчаток. В нижней части рукава располагается связанный манжет с прорезью для большого пальца.

Верхний тканевый слой пуховика уже давно не напоминает холстину. Сегодня это мягкие водоотталкивающие и пухонепроницаемые ткани, которые бывают матовыми, перламутровыми и глянцевыми. Еще одно достоинство — не мерзнут и не становятся колом на морозе. Есть требования и к подкладке. Она должна быть прочной, чтобы не при каких ситуациях не пускать пух и перо наружу.

Мужчины сменили цвет

Не обижены и мужчины. Кстати, большинство из них давно сменили дубленку на пуховик.

— Если раньше мужчины покупали темный или бежевый пуховик, — рассказывает продавец Анна Сергеева, — то сейчас у них есть выбор: белые, красные, зеленые и даже оранжевые модели. Молодые мужчины предпочитают яркие цвета, пожилые — темные или нейтральные. Первым нравятся короткие и спортивные куртки, вторым — классические. Если раньше мужчины хотели более объемные, подчеркивающие мощный торс пуховики, то сейчас спрашивают более облегающие.

Цена мужской обновки от 5 до 7 тысяч рублей.

Средняя цена дубленки и кожаной куртки на меху 20 тысяч.

Стопроцентный «даун»

Оптимальный вариант пуховика — 70% пуха и 30% пера. Хотя встречаются соотношения 90 на 10 и 80 на 20. Содержание 100% пуха в одежде лишено практического смысла. Лабораторные испытания показывают, что теплоизолирующие свойства достигают максимума уже при 70% содержания пуха и не меняются даже при полном удалении примесей (пера).

Если на этикетке вы обнаружили слово «wool», значит, внутри шерстяной ватин. «сotton» символизирует наличие 100% хлопка, то есть ваты. Синтепон обозначается словом «polyester». У пуховика наполнителем может быть только «down» — то есть пух — гагачий, лебяжий, гусиный. Стопроцентный «даун» нам встречается редко. Для демократизации стоимости в него добавляют перья и пишут «feather».

Пушной уход

Если вы приобрели пуховик не у китайцев, то ему положен гарантийный срок — один сезон. Если вы хотите, чтобы изделие прослужило вам верой и правдой несколько лет, соблюдайте нехитрые правила.

Любые изделия из пуха нужно хранить в развернутом состоянии, сжимая его только в случае необходимости, например для транспортировки.

Пух впитывает пыль, жир, запахи, поэтому по окончании сезона, перед отправкой на хранение, лучше всего вещи с наполнителем из пуха постирать.

Стирайте в мыльной воде при температуре до 40 градусов. Можно и в стиральной машине, но при условии режима деликатной стирки.

После стирки изделие следует тщательно распрямить в горизонтальном положении и распределить пух по всем ячейкам. Сушить в теплом помещении подальше от отопительных приборов. И ни в коем случае не на батарее. Периодически хорошо встряхивать. Гладить изделие рекомендуется с внутренней стороны теплым утюгом.

Возрастная категория материалов: 18+