Автомобилей «Лада-Калина» и «Лада-Приора», попавших в группу риска в связи с возможной неисправностью тормозов, в Приамурье пока нет.

Как сообщают центральные СМИ со ссылкой на пресс-службу завода, в ходе внутренних испытаний готовых машин в некоторых из них была обнаружена некорректная работа вакуумного усилителя тормозов. Из-за его неисправности от водителя требуется приложить больше усилий во время торможения. Официальные уведомления о проведении проверки новых автомобилей получили все дилеры АвтоВАЗа, в том числе и «Амур-Лада». Однако от подробных комментариев в компании вчера отказались — информация только поступила. Тем более, добавил замдиректора «Амур-Лады» Андрей Дьячков, автомобили из группы риска в область пока не пришли.

Между тем именно «Лада-Калина» пользуется наибольшим спросом у амурчан — участников госпрограммы утилизации старых автомобилей. К слову, на сегодняшний день в Приамурье старых железных коней на новенькие авто сменили 536 человек, еще 1600 — ждут своей очереди.

Кстати, АвтоВАЗ разослал письма о необходимости прохождения сервисной кампании владельцам машин, в которых может быть обнаружен дефект. Как рассказали АП в автосервисах, с проблемой неисправности вакуумного усилителя тормозов на отечественных авто к ним обращаются нечасто. Стоимость этой запчасти в среднем полторы-две тысячи рублей, еще порядка полутора тысяч будет стоить работа автослесаря.

Возрастная категория материалов: 18+