У спортсменов УФСБ хорошо поставлен прием.У спортсменов УФСБ хорошо поставлен прием.

Весной этого года благовещенское «Динамо» стало победителем первенства ДФО. Так вот шесть из 12 игроков победного динамовского состава работают в УФСБ. Преимущество чемпионов областного центра над соперниками было ощутимым, о чем красноречиво говорит счет выигранных ими партий: 3:0, 3:1, 3:0, 3:0, 3:0.

Следующие три места в турнирной таблице заняли БГПУ, УВД, «Фауст». Все эти команды финишировали с одинаковым результатом: три победы и два поражения. Для более точного определения их положения в итоговой табели о рангах пришлось подсчитывать выигранные и проигранные партии. Пятое место с одной победой заняли воспитанники ДЮСШ № 3. Все пять встреч проиграли волейболисты АмГУ, и это, пожалуй, единственная сенсация первенства. На протяжении нескольких сезонов студенты госуниверситета давали бой самим чекистам. В декабре прошлого года они даже завладели кубком области, отодвинув спортсменов УФСБ на второе место. В мае нынешнего года эти соперники сошлись в решающем матче за «золото» в чемпионате Приамурья. В захватывающем и упорнейшем поединке счастье улыбнулось силовикам — 3:2. И вот в городском турнире студенты выступали в непривычной для себя роли «мальчиков для битья».

— Секрет провального выступления АмГУ прост, — сказал Борис Грибанов, работавший со студенческой командой в предыдущем, успешном для нее сезоне. — Летом окончили вуз сразу четыре ведущих игрока. Троих забрали в армию, одного — в УФСБ. Потеря очень чувствительная, и ее сразу не восполнишь.

Через две недели благовещенские динамовцы отправляются в Ставрополь на финал чемпионата Центрального совета спортивного общества «Динамо». Это право они завоевали в мае этого года, став победителями дальневосточного первенства.

В финале чемпионата Благовещенска по волейболу среди женщин приняли участие шесть команд. Чемпионки области студентки АмГУ в городском первенстве выступали за другие волейбольные коллективы. Без единого поражения прошла турнирную дистанцию «Энергия-АмГУ». Только победителям проиграл «Абрис». Тройку призеров замкнула команда ОСДЮСШОР-АмГУ.