Нина жила с родителями в своем доме возле Свободного, в семье было пять детей. Девушки думали, что никогда не расстанутся, но получилось иначе. Вышли замуж и поразъехались: Нина улетела в Москву, так связь и оборвалась. И Валентина Михайловна через нашу газету обращалась к родным и знакомым своей подруги, чтобы они помогли разыскать ее.

Буквально на следующий день после выхода номера с ее письмом к нам дозвонился племянник «потерявшейся» Нины Григорьевны — Игорь Герасимов из Свободного.

— Их историю я тоже знаю. Мама рассказывала, что Нина с Валентиной дружили, а вообще их было три подруги, — рассказал нам Игорь Борисович по телефону. — Жили они на окраине Свободного, в частном секторе. Потом тетя вышла замуж и уехала. До 1981 года они с Валей переписывались, а дальше связь потерялась. Думаю, что теперь нашли друг друга. Племянник москвички просил передать его номер Валентине Михайловне из Благовещенска. Что мы, конечно, и сделали. В общем, подруги юности снова вместе.

Редакция АП.

Ждать, надеяться и верить

Пишет вам ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС. Я давно хожу по инстанциям в надежде на справедливость, но меня футболят как мячик. А дело вот какое: не имея своей собственности, я подал заявление в суд, чтобы меня включили в федеральную целевую программу «Жилище на 2002—2010 годы». Суд вынес решение в мою пользу, это было 20 июня 2008 года. Меня поставили на очередь. Но в минстрое области сказали, что в год им приходит только один сертификат, так что ждать мне еще долго. Сейчас мне 64. Живу я один на съемной квартире, плачу половину своей пенсии, еще и каждый год за прописку (чтобы не быть бомжем). В Чернобыле я пробыл полгода, получил дозу облучения. Когда вернулся, сразу попал в больницу с белокровием, лечился в больнице полгода. Из-за болезни распалась семья, и я остался без своего угла. Ветеранам войны приходят сертификаты, а ведь мы, чернобыльцы-ликвидаторы, тоже отдавали долг своей Родине. Почему же такая несправедливость?

От редакции. Как нам прокомментировали в министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Амурской области, к сожалению, сегодня Михаилу Николаевичу остается только ждать и надеяться. Действительно, в год чернобыльцам в нашей области выделяется только одна квартира. А Михаил Стаценко в общей очереди граждан-участников ликвидаций последствий аварии на Чернобыльской АЭС, имеющих право на улучшение жилищных условий, только 54-й. Поэтому пока обнадежить талаканца специалисты не могут. В списке нуждающихся есть амурчане, которые стоят в очереди еще с 90-х годов. Возможно, ситуация улучшится в 2011 году, когда изменится законодательство.

Стаценко Михаил Николаевич, п. Талакан, Бурейский район.

Возрастная категория материалов: 18+