Новые технологии помогают таможенникам работать оперативно.Новые технологии помогают таможенникам работать оперативно.

С коллективом таможни многие из нас работают более двадцати лет. Мы вместе прошли путь становления, строго соблюдая Таможенный кодекс. При этом руководство всегда шло нам навстречу и делало все для того, чтобы облегчить процедуру оформления грузов, создать для предпринимателей более комфортные условия.

За годы нашего сотрудничества многое на таможне изменилось к лучшему: обустроена территория грузового двора, появилось благоустроенное здание для работников грузового отдела, отдельное здание для службы контроля. На территории грузового двора работает инспекционно-досмотровый комплекс. Это позволяет исключить случаи перевозки неуказанных в документах товаров. Коллектив инспекторов грузового отдела первым на пункте пропуска встречает и оформляет грузы. Инспектора имеют большой опыт работы и подходят к делу с большим профессионализмом. Руководит этим коллективом Игорь Николаевич Черенков.

В этом году руководство таможни и коллектив СВТС во главе с замдиректора этой службы Павлом Васильевичем Числовым создали представительство с перевозчиками КНР на сопредельной территории. Представительство работает пока на договорных условиях, однако для нас польза от такой работы уже очевидна. Документ CMR (международная товарно-транспортная накладная) оформляется российскими работниками. Это позволяет сократить процедуру внутреннего транзита через наш пункт пропуска и ускорить оформление документов.

К концу года руководство таможни планирует переезд отдела оформления в здание порта Благовещенск. Это позволит территориально приблизить ведущие отделы к пункту пропуска. Большой объем работ по реализации этого проекта уже выполнен.

В нашей же работе главным нововведением в этом году стал переход на электронное декларирование. Наш коллектив, занимающийся импортом фруктов и овощей, перешел на новую систему «ЭД-2». Результат превзошел все ожидания. В эту навигацию мы забыли об очередях, которые неминуемо приходилось выстаивать, когда декларации подавались на бумажных носителях. Теперь же нам удается справляться с декларированием всего за три часа.

Молодые руководители таможни — и. о. начальника Д. А. Растунцев, начальник поста Ю. Н. Сытник — сделали все возможное для организации декларирования через электронную сеть, понимая, что мы работаем со скоропортящимся товаром и надо, чтобы он до покупателя доходил в хорошем состоянии. Были привлечены опытные работники по установке системы. Большую работу, качественно и с любовью, выполнил Владимир Анатольевич Апанович. Хорошо взялись за дело молодые руководители таможни, с огоньком, творчески. Спасибо вам.

Поддержали и помогли адаптироваться к новой системе инспектора отдела оформления. С их помощью сегодня в отделе почти все овощи оформляются по «ЭД-2». А они, не считаясь со временем, задерживаются на работе. Руководит этим коллективом опытная и отзывчивая женщина — Любовь Петровна Юрчук.

Содействие и поддержку в нашей работе оказывают должностные лица отдела платежей. В этом году ими предложено применение карточки «Зеленый коридор», что в нужный момент помогает осуществить оплату пошлины и других платежей за несколько часов вместо трех дней ожидания поступления средств по платежным поручениям.

Много хорошего можно рассказать о перспективах развития, о людях, о торговле с партнерами КНР. Спасибо всему коллективу Благовещенской таможни. Счастья, успехов, благополучия вам и вашим семьям!

Возрастная категория материалов: 18+