Руководство области и Роскосмоса изучает макет космодрома. Он был разработан специалистами АмГУ по зРуководство области и Роскосмоса изучает макет космодрома. Он был разработан специалистами АмГУ по з

Он прибыл в область вместе с представительной делегацией специалистов проектных, конструкторских и научно-производственных организаций, участвующих в реализации проекта по созданию космодрома Восточный.

Цель их визита — участие в круглом столе «Космодром Восточный — новый этап развития российской космонавтики». Вчера в рамках мероприятия прошло рабочее совещание. Открывая его, Ремишевский отметил, что руководство Амурской области оказывает всестороннюю помощь и поддержку в решении любых вопросов.

— Роскосмос работает вплотную с 14 регионами, но редко где встретишь такое отношение. Правительство Приамурья оказывает нам очень серьезное содействие. Здесь есть понимание, что Восточный — это очень хороший задел для развития отечественной космонавтики на многие десятилетия, — подчеркнул Виктор Ремишевский.

В рамках круглого стола будет обсуждаться широкий круг вопросов. Представители генеральной проектной организации по созданию космодрома Восточный расскажут, на каком этапе сегодня находятся работы. Помощник гендиректора ОАО «ИПРОМАШПРОМ» Леонард Тапуть отметил, что этап предпроектной подготовки завершен в июне. Уже определены облик космодрома, сметная стоимость, выбраны районы для объектов, проведена оценка воздействия на окружающую среду.

С 1 июля специалисты приступили к отработке проектной документации, которая ляжет в основу строительства. «В этом году мы должны закончить проектные работы на основную промышленную базу, объекты электроснабжения, а также на автомобильную и железную дороги. Строительные работы могут начаться в 3—4 квартале 2011 года. Это будут объекты обеспечивающей инфраструктуры», — заявил Леонард Тапуть.

Заместитель руководителя Роскосмоса Виктор Ремишевский отметил, что все работы обеспечены необходимым финансированием, кроме того, идет проектирование ракеты, которая будет использоваться на космодроме Восточный, а также космической пилотируемой транспортной системы.

Сегодня «космическая» делегация отправится в ЗАТО Углегорск, где состоится заседание круглого стола, а затем — итоговая пресс-конференция.

Возрастная категория материалов: 18+