Андрей Голомбиевский считает, что в работе следователей кардинальной ломки не будет.Андрей Голомбиевский считает, что в работе следователей кардинальной ломки не будет.

Структура, которая на протяжении трех лет работала под эгидой Генпрокуратуры, стала самостоятельным ведомством. Амурские следователи пока в своей работе изменений не почувствовали, однако готовятся к принятию новых функций. Кардинальной ломки устоявшейся системы, скорее всего, не будет, отметил на вчерашней пресс-конференции руководитель следственного управления СКП РФ по Амурской области Андрей Голомбиевский.

Главные затруднения связаны скорее с формальностями. Имущество, а это здания в Благовещенске и районных центрах, автотранспорт, оргтехника, а также расследуемые уголовные дела подлежат передаче «новым хозяевам». По сути, следователи примут собственную работу.

— Руководство следственного комитета РФ поставило перед нами задачу сохранить кадровый потенциал, — подчеркнул Андрей Дмитриевич. — Эта мера оправданна, потому как люди на протяжение трех лет существования Следственного комитета при прокуратуре наработали опыт, получили знания. Чтобы система не дала сбоев, особенно это важно на первом этапе, нужно всех перевести на должности в новой структуре. Мы готовы забрать каждого, увольнения только по желанию самих сотрудников. Может, кто-то захочет остаться в той же прокуратуре — держать не будем. В штате серьезных новшеств тоже ожидать не приходится — большинство функций останутся прежними. Заметные изменения в работе возможны только в следующем году. Помимо других тяжких преступлений, в наши обязанности войдет расследование экономических (налоговых) преступлений. Этот вопрос уже решен. Кроме того, сейчас изучается перспектива передачи нам в исключительную подследственность дел о коррупции и о преступлениях против детей. То есть этими преступлениями, кроме нас, никто заниматься не будет.

Прежним останется и регламент всех следственных действий. Даже на фоне полученной самостоятельности главным надзорным органом для следствия является прокуратура. Ее же работники по-прежнему будут выступать в качестве гос-обвинителей в суде.

Визуальные различия станут заметны разве что после смены вывесок и утверждения новой формы одежды. Пока следователи носят синие мундиры прокуратуры. На закономерный вопрос журналиста АП о целесообразности проводимой реформы главный амурский следователь рассказал о возможном дальнейшем развитии событий.

— Мы все наслышаны об идее создания единого следственного комитета, куда, помимо нас, в будущем могут войти следователи МВД, наркополиции, других ведомств, — заинтриговал Андрей Голомбиевский. — Пока конкретного решения по этому вопросу нет, он изучается, прорабатывается, и как будут развиваться события в данном направлении, я пока говорить не берусь. Но думаю, что вновь созданный Следственный комитет РФ, отделенный от прокуратуры, как раз послужит «скелетом» для возможного объединения.

Милиционера-стрелка проверят психиатры

На встрече с журналистами Андрей Голомбиевский прокомментировал ход расследования убийства арестанта конвойным милиционером. Напомним, в конце октября в Благовещенске милиционер застрелил при попытке к бегству 26-летнего подозреваемого в совершении кражи. Молодой человек был прооперирован в больнице, через несколько дней отпросился покурить на крыльце, а на улице дал деру.

— Как мы знаем, стрелял милиционер, охранявший этого задержанного. В настоящее время сам милиционер продолжает оставаться в лечебном учреждении, там проблемы с нервами, и врачи до сих пор не дают согласия на его допрос. Мы ждем. Однако в любом случае какая-то конкретика появится только после проведения психиатрической экспертизы. Сначала она состоится в Благовещенске. Если по каким-то причинам это исследование не даст результата, придется ехать в Хабаровск. В качестве последней инстанции рассматривается Институт Сербского в Москве. В нашей практике уже были случаи, когда подозреваемых возили туда.

Возрастная категория материалов: 18+