Основа стабильного развития промышленности по-прежнему горнодобывающий комплекс.Основа стабильного развития промышленности по-прежнему горнодобывающий комплекс.

При этом даже в таких условиях бюджет-2011 будет самодостаточным — он гарантирует выполнение всех социальных обязательств и даже индексацию зарплаты бюджетникам и стипендии учащимся.

Региональные финансисты отметили принципиально важный момент: при формировании бюджета удалось сохранить баланс между социальными обязательствами и развитием области.

— В бюджете 2011 года учтены расходы на строительство и ремонт школ, детских дошкольных учреждений, учреждений культуры, здравоохранения, ремонт и строительство дорог, возведение спортивных сооружений и другие ключевые статьи, без которых невозможно представить развитие области, — отметила первый заместитель министра финансов Амурской области Татьяна Фарафонтова.

Основные параметры областного бюджета на будущий год выглядят следующим образом: доходы составят 31 миллиард 689,9 миллиона рублей, расходы — 35 миллиардов 54 миллиона, дефицит — 3,3 миллиарда рублей.

— Уровень дефицита на 2011 год планируется максимально высокий — 15 процентов. В первую очередь это связано с необходимостью выполнения социальных обязательств перед амурчанами, — пояснили в минфине.

Покрывать бюджетный дефицит традиционно планируется за счет привлечения кредитов коммерческих банков. При этом правительство области и минфин приложат максимальные усилия для получения наиболее дешевых кредитов из федерального бюджета.

Татьяна Фарафонтова отдельно остановилась на доходах и расходах при формировании бюджета. Она особо отметила, что за последние три года динамика поступления налоговых и иных доходов областного бюджета только увеличивается. Ожидаемое поступление доходов в 2010 году увеличится на 12% к фактическим поступлениям 2009 года и на 36,4% к поступлениям 2008 года. В следующем году к уровню текущего увеличение доходов прогнозируется на 14%. Это в том числе обусловлено ростом показателей социально-экономического развития региона.

В итоге выступления Татьяна Фарафонтова охарактеризовала бюджет как напряженный, но выразила уверенность, что правительству области его по силам исполнить.

Прогноз социально-экономического развития области на 2011—2013 годы участникам слушаний представила министр экономического развития, промышленности и транспорта области Марина Дедюшко. Судя из доклада, у Приамурья есть серьезные резервы для роста.

Основным показателем, характеризующим состояние экономики области, является валовой региональный продукт, который в 2010 году оценивается в 167,4 миллиарда рублей, рост составит 103 процента к 2009 году в сопоставимых ценах. В последующие годы рост ВРП прогнозируется на уровне 3—4 процентов. Индекс промышленного производства по итогам 2010 года будет увеличен по сравнению с 2009-м на 3,8 процента.

— Основой стабильного развития промышленного комплекса по-прежнему остается горнодобывающий комплекс, — подчеркнула Марина Дедюшко. — Объемы золотодобычи в 2011 году прогнозируются на уровне 21 тонны, в 2012—2013 годах — по 24 тонны.

Вторым перспективным направлением развития добывающей промышленности является формирование металлургического кластера на базе железорудных и железотитановых месторождений. Металлургический кластер будет представлен двумя горно-обогатительными комбинатами на базе Куранахского, Большой Сейим, Гаринского месторождений. Добыча титаномагнетитовых руд прогнозируется в 2011 году в объеме 2500 тысяч тонн, в 2012 и 2013 годах — по 2600 тысяч тонн.

По словам Марины Дедюшко, региональные власти планируют сделать акцент на стимулировании и поддержке инвестиционных проектов по модернизации мощностей в пищевой промышленности, строительстве новых, в том числе овощеперерабатывающих производств. В приоритете и создание сопутствующей инфраструктуры: строительство баз, складов, хранилищ, формирование оптовых продовольственных рынков, а также продвижение амурской продукции в соседние регионы.

— Мы считаем прогноз реальным при скоординированной работе органов государственной власти и местного само-

управления. Нами задана высокая планка по динамике развития — 11-е место в рейтинговой оценке эффективности Минрегиона России. Вместе с тем у области есть еще значительные резервы роста. По достигнутому уровню социально-экономического развития Приамурье заняло 52-е место, поднявшись за два года на 16 позиций к уровню 2007 года, — резюмировала Марина Дедюшко.

2010 год: первые итоги

— После четырехлетнего перерыва ОАО «Судостроительный завод имени Октябрьской революции» возобновило строительство малых рыболовных сейнеров для рыбаков Дальнего Востока. Уже построено и передано заказчикам 7 таких сейнеров, до конца текущего года будут сданы еще три. В 2011-м и последующих годах завод будет производить ежегодно 16 малых рыболовных сейнеров.

— Реанимировано производство на двух машиностроительных предприятиях. На базе завода «Кранспецбурмаш» и кранового завода «Бурея-кран» организована сборка комбайнов из комплектующих белорусского и китайского производства. В настоящее время собрано 160 комбайнов.

— На базе ОАО «Амурдормаш» налажено производство комбайнов «Амур-Лида-1300» из белорусских комплектующих — собрано уже 46 единиц. На базе ОАО «Амурский металлист» отрабатываются вопросы организации сборочного производства комбайнов «Джон Дир» (США). Выпуск первой партии планируется в 2011 году.

— Правительство области совместно с ОАО «Благовещенский электроаппаратный завод» проработало вопрос организации сборочного производства светодиодных осветительных приборов из комплектующих КНР. Объем производства в 2011 году составит 4,5—5 тысяч таких ламп для уличного освещения.

Возрастная категория материалов: 18+