В области впервые будет действовать программа развития традиционных отраслей хозяйствования, промыслВ области впервые будет действовать программа развития традиционных отраслей хозяйствования, промысл

В их числе: «Развитие традиционных отраслей хозяйствования, промыслов и национальной культуры коренных малочисленных народов Амурской области на период 2011—2015 годов», «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций Амурской области на 2011—2013 годы» и «Электронное Приамурье на 2011—2013 годы». На реализацию программ направят более 7 миллиардов рублей.

При этом особое внимание правительство уделит объектам капитального строительства.

Разработанный в прошлом году поэтапный план ввода в эксплуатацию объектов незавершенного строительства с учетом реальных возможностей бюджета позволил в 2009 году ввести 6 объектов, в этом году будут введены в эксплуатацию 16 объектов капстроительства. В 2011 году к вводу планируются 27 объектов.

Это аэровокзальный комплекс Благовещенского аэропорта, подъезд к Свободному от автомобильной дороги «Амур», 9 мостовых переходов, подъезды к селам Алгач, Мирное, Угловое, реконструкция автодороги Благовещенск — Гомелевка, этнографический комплекс «Эвенкийская деревня» в Тындинском районе, 3 школы в Михайловском, Шимановском и Селемджинском районах, участковая больница в поселке Ерофей Павлович Сковородинского района.

В результате реализации программ в 2011 году планируется провести модернизацию четырех объектов коммунальной инфраструктуры — это даст до 66 миллионов рублей бюджетной экономии в год. Кроме того, позволит осуществить государственную поддержку развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, за счет чего получить увеличение производства сельхозпродукции на 4,9. Благодаря реализации программ будет оказана господдержка развитию субъектов малого и среднего предпринимательства, проведена реконструкция четырех зданий под дошкольные учреждения (что создаст дополнительно 100 мест).

Возрастная категория материалов: 18+